Ростов-на-Дону, 26.02.2025, 15:39

Здравствуйте. Соседская собака загрызла мою маленькую собачку. Что делать? Соседи идут в отказ, говорят, что не верят

Вопрос №24481097 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.02.2025, 15:39
Здравствуйте. Соседская собака загрызла мою маленькую собачку. Что делать? Соседи идут в отказ, говорят, что не верят
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно полное понимание обстоятельства ситуации. Заявление в полицию о привлечении лица к ответственности. Далее суд. Если откажется компенсировать.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда.

КоАП РФ, Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества.

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

26.02.2025, 15:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, подавайте иск в суд.

26.02.2025, 15:40

Как это доказать?

26.02.2025, 15:43

Для начала обращайтесь в полицию, чтобы зафиксировать указанный вами факт. Полицию проведет проверку , соберет материал, на основании которого вы сможете обратиться в суд.

26.02.2025, 16:29

Для начала обратитесь в полицию. Это необходимо для установления всех фактов и обстоятельств гибели питомца. При необходимости для взыскания компенсации морального вреда обратитесь в суд.

26.02.2025, 15:41
Оценка автора вопроса:

Обратиться в полицию. Получить отказ в возбуждении дела. Найти свидетелей. Письменно потребовать компенсации. Обратиться в суд.

26.02.2025, 15:41

Вызывали милицию, в этот же день затем участковый приходил. Есть выписка с чеками с ветеринарки о причине смерти. Вот только как доказать в суде что это была именно соседская собака? Из свидетелей только моя жена

26.02.2025, 15:46

Полиция должна провести проверку и установить все обстоятельства происшествия.

26.02.2025, 15:48

Здравствуйте, пишите заявление в полицию.

КоАП РФ, Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Можно взыскать материальный и моральный ущерб.[/u]

[u]ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

26.02.2025, 15:42

Здравствуйте!

Обратитесь в полицию. Это необходимо для фиксации. Даже, если вынесут отказник, Вы имеете право на обращение в суд с требованием компенсации.

26.02.2025, 15:44
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в полицию.

В соответствии со статьей 144 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

Может отыщутся свидетели.

Будут доказательства сможете взыскать ущерб.

26.02.2025, 15:47

Здравствуйте!

В данном случае, в суд ст.132 ГПК РФ

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

26.02.2025, 16:47

Здравствуйте!

В данном случае, через суд.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

26.02.2025, 16:52