Краснодар, 26.02.2025, 18:27

Вообщем аттестат я её забрала, но пришло письмо из колледжа с требованием оплатить долг за первый семестр.

Вопрос №24481420 из г. Краснодар
опубликован 26.02.2025, 18:27
Доброго времени суток Такая ситуация... Дочь подала документы в колледж на заочку, у них недобор абитуриентов, продлили приёмную комиссию, к этому времени ей нужно было уже уезжать, к тому же при оплате через мат капитал учебное заведение не подтвердило что дочь зачислена и пенсионный отклонил оплату, позвонили в коллежд сообщили о том что обучатся не будет и заберём документы. Вообщем аттестат я её забрала, но пришло письмо из колледжа с требованием оплатить долг за первый семестр. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина Александровна!

Многое в данной ситуации зависит от условий заключенного договора.

Но если договор заключен, то и Вы, и учебное заведение обязаны исполнять его условия. Если учебное заведение осуществляло свою деятельность, но дочь не являлась на занятия, это не освобождает Вас от оплаты обучения.

Вам необходимо было сразу написать в письменной форме заявление об отчислении. Учебное заведение издало бы приказ об отчислении и тогда ваши правоотношения бы прекратились.

Вам придется исполнить обязанности по оплате обучения за период с момента зачисления по момент издания приказа об отчислении, если договором не предусмотрено иное.

26.02.2025, 19:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Требование необоснованное. Вы не обязаны его исполнять.

26.02.2025, 18:30
Оценка автора вопроса:

Напишите официальное письмо в колледж с просьбой разъяснить причины требования оплаты первого семестра. Укажите, что ваша дочь отказалась от обучения и забрала документы.

26.02.2025, 18:30
Оценка автора вопроса:

Екатерина Александровна, не оплачивайте, а при обращении колледжа в суд направляйте возражение по иску в порядке ст. 149 ГПК РФ, в котором укажите обстоятельства изложенные в вашем вопросе.

26.02.2025, 18:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Уточните, ребенок обучался в колледже в первом семестре? Если нет, то можно доказать отказ от услуги. Правда, едва ли это можно сделать без суда .

26.02.2025, 18:32
Оценка автора вопроса:

Нет она вообще его не посещала и ни в каких учебных группах не состояла

26.02.2025, 18:35

Тогда попробуйте написать в ответе на письмо.

26.02.2025, 18:38
Оценка автора вопроса:

Ничего не делать.Вы не были зачислены и не обучались.Договоров на платные услуги не заключали.Требование совершенно необоснованно. Оснований для внесения платы нет.

26.02.2025, 18:34

Договор был заключён, но услуги не получали)

26.02.2025, 18:36

А отказ пенсионного с указанием того, что ребенок не зачислен есть?

26.02.2025, 18:41

Есть на госуслугах

26.02.2025, 18:46

Если ребенок не зачислен, значит не обучался. Требования колледжа непонятны.

26.02.2025, 18:49