После поступления на учебу он снялся с воинского учета в военкомате РФ, приписное осталось там.

Мой сын гражданин РФ учится на 3 курсе одного из колледжей Беларуси. Подошло время производственной практики и от него требуют прохождение медкомиссии с предоставлением приписного листа из военкомата. После поступления на учебу он снялся с воинского учета в военкомате РФ, приписное осталось там. В колледже настаивают на его предъявлении с угрозой недопуска к практике с последующим отчислением. Как быть?
Лучший ответ

Геннадий, здравствуйте. Из поставленного вопроса не понятно однозначно в чем возникло непонимание между вашим сыном и администрацией учебного заведения. Из всех предоставленных вами сведений могу предложить следующие шаги по изучению сведений и их уточнению.

Воинский учет граждан, подлежащих призыву на воинскую службу и граждан, пребывающих в запасе, осуществляется на основании Федерального закона Российской Федерации № 53-ФЗ от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе» и Положения о воинском учете, утвержденным Правительством РФ от 27 ноября 2006 г. № 719. С текстом Закона вы можете ознакомиться в свободном доступе по адресу: www.consultant.ru.

Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете. (Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 13.12.2024) "Об утверждении Положения о воинском учете", которое также имеется в открытом доступе по адресу: www.consultant.ru.

1. Предлагаю вам лично сразу обратиться в военкомат по месту регистрации вашего сына и самостоятельно уточнить вопрос, предоставлена ли вашему сыну отсрочка от призыва в связи с получением первого высшего (среднего-специального образования) за пределами РФ. О предоставлении отсрочки получить на руки соответствующий документ.

2. Передать полученный документ вашему сыну, чтобы уже он с этим документом обратился к администрации учебного заведения по месту учебы и разрешил все необходимые формальности по месту учебы.

3.В случае, если вы посчитаете, что администрация учебного заведения нарушает права вашего сына-рекомендовать вашему сыну с паспортом лично обратиться на прием к ответственным лицам в Министерство образования Республики Беларусь- https://edu.gov.by/.

С уважением,

Болтунов Виктор.

Благодарю за разъяснения.

Жалуйтесь в прокуратуру.

а зачем он снялся с воинского учета в РФ? Чтобы в армию не призвали? И есть ли у него гражданство РБ? Если есть, он обязан встать на воинский учет в РБ. Если нет гражданства, вставать на воинский учет как иностранный граждан в РБ не обязан

Снялся, потому что закон велит проживающим за пределами РФ более 6 месяцев сниматься.Гражданство только РФ.Дело не в постановке на учет, а в требовании предъявить приписное удостоверение.