Улан-Удэ, 26.02.2025, 19:47

Алиментное соглашение

Вопрос №24481575 из г. Улан-Удэ
опубликован 26.02.2025, 19:47
Какая минимальная сумма может быть указана в алиментном соглашении. Можно указать 3 тысячи рублей?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет.

ст.103 СК РФ

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

26.02.2025, 19:49

Нельзя. можно указать не менее половины ПМ (прожиточного минимума).

26.02.2025, 19:49
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ошибаетесь, ограничение установлено в ч.2 ст.103 Семейного кодекса РФ "размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (ст.81 СК РФ)".

26.02.2025, 19:53

Размер алиментов, который будет указан в алиментном соглашении не должен нарушать права ребенка на получение содержания от родителя. Он не может быть меньше того, который установлен законом. Если говорить о твердой денежной сумме, то это половина прожиточного минимума установленного для детей в Вашем регионе.

26.02.2025, 19:50

Нет

Официально минимальная сумма алиментов не установлена законом, однако ее можно рассчитать исходя из минимального размера оплаты труда (МРОТ). В 2023 году в России он составляет 16 242 рубля. Соответственно, родитель, получающий такую зарплату и платящий алименты на одного ребенка, будет отдавать на его нужды четверть МРОТ.

3 532,6

рубля

минимальный размер алиментов в России исходя из МРОТ.

26.02.2025, 19:51

Добрый день. Минимальный размер алиментов на детей законодательством в настоящее время не установлен.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления им содержания определяются родителями самостоятельно. В частности, родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов (п. 1 ст. 80 СК РФ).

Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, определяется сторонами и не может быть ниже размера алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, а также подлежит индексации в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении не предусматривается порядок индексации, она производится пропорционально росту величины прожиточного минимума, установленной для детей в соответствующем субъекте РФ по месту жительства получателя алиментов, а при ее отсутствии - пропорционально росту величины прожиточного минимума, установленной для детей в целом по РФ (ст. ст. 103, 105, п. 1 ст. 117 СК РФ).

Величина прожиточного минимума для детей на 2025 г. в целом по РФ составляет 17 201 руб., в г. Москве - 20 663 руб. (п. 1 Постановления Правительства РФ от 12.06.2024 N 789; п. 1 Постановления Правительства Москвы от 05.11.2024 N 2482-ПП).

26.02.2025, 19:55

Нет, так как это будет не правомерно.

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

26.02.2025, 20:24

Здравствуйте

В данном случае, нет.

Всего доброго Вам!

26.02.2025, 23:37