Нижний Новгород, 26.02.2025, 20:45

Как понять к какому направлению относятся Детские школы искусств - к образованию или к культуре.

Вопрос №24481676 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.02.2025, 20:45
Как понять к какому направлению относятся Детские школы искусств - к образованию или к культуре. И немного не понятно - диплом после окончания выдаётся по Федеральным программам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Детские школы искусств относятся к направлению дополнительного образования.

Это четко подтверждает закон:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 83. Особенности реализации образовательных программ в области искусств

Для обучения по дополнительным предпрофессиональным программам в области искусств создаются образовательные организации дополнительного образования детей со специальными наименованиями "детская школа искусств".

26.02.2025, 20:50

Так получается что организация образовательная или культуры?

26.02.2025, 20:51

Образовательная однозначно! Это следует из приведенной мной выше нормы закона

26.02.2025, 20:52

А относится к культуре! Как такое может быть? Курируют ДШИ о дел культуры а не отдел образования?

26.02.2025, 20:54

Значит, нарушен закон, и у каждого гражданина РФ есть право обжаловать это, в том числе через прокуратуру. Такое право дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан"

26.02.2025, 20:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

В данном случае, нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

26.02.2025, 23:18