Липецк, 26.02.2025, 21:42

Куда нужно прописывать новорождённого ребёнка

Вопрос №24481761 из г. Липецк
опубликован 26.02.2025, 21:42
Куда нужно прописывать новорождённого ребёнка, если мама одиночка живёт на съёмной квартире без регистрации (собственник отказывает в прописке). Своего жилья нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, если нет жилья, то ребенок просто окажется без прописки, к сожалению. Собственник не обязан этого делать, так как ему принадлежат все права распоряжения имуществом:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

26.02.2025, 21:53
Оценка автора вопроса:
Ответ четкий, по делу, без прочей "воды"

Будут ли за это штрафы?

26.02.2025, 21:59

Нет, штрафов не будет

26.02.2025, 21:59
Оценка автора вопроса:

И мат. капитал начислен не будет без прописки? Замкнутый круг - нет жилья и нет пособий?

26.02.2025, 22:05

ЗАявления подаются по место фактического проживания, о чем указано в Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 28.12.2024) "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (вместе с "Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", "Перечнем документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка")

Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н (ред. от 04.03.2024) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.12.2020 N 61741)

27.02.2025, 10:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ищите жильё с регистрацией.

26.02.2025, 21:43

Ребенок до 14 лет может быть зарегистрирован только с родителем.

26.02.2025, 21:43

Собственник совершенно чужой человек, если начать требовать, может выселить из квартиры

26.02.2025, 21:56

Требовать регистрации у собственника - заявления в полицию и прокурору.

26.02.2025, 21:44

в суде решать

26.02.2025, 21:45

Она регистрирует его вместе с собой ,по своему месту регистрации ,не в этой квартире . Выселить вас он может, если у вас нет договора .В договоре срок вашей аренды должен быть указан

26.02.2025, 22:15

Совсем нет регистрации, нигде, выписали несколько лет назад. Если у ребенка нет прописки, как ему наблюдаться в поликлинике?

26.02.2025, 22:21

Вообще без регистрации к поликлинике прикрепляются ,по заявлению и регистрация не требуется

26.02.2025, 22:24
Оценка автора вопроса:
Ответ помог

Если у вас есть письменный договор аренды, вы можете сделать себе и ребёнку временную регистрацию без согласия собственника

26.02.2025, 23:13

Тогда никуда не сможете прописать.

27.02.2025, 10:36