Куда нужно прописывать новорождённого ребёнка
Елена, если нет жилья, то ребенок просто окажется без прописки, к сожалению. Собственник не обязан этого делать, так как ему принадлежат все права распоряжения имуществом:
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Будут ли за это штрафы?
Нет, штрафов не будет
И мат. капитал начислен не будет без прописки? Замкнутый круг - нет жилья и нет пособий?
ЗАявления подаются по место фактического проживания, о чем указано в Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 28.12.2024) "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (вместе с "Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", "Перечнем документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка")
Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н (ред. от 04.03.2024) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.12.2020 N 61741)
Ищите жильё с регистрацией.
Ребенок до 14 лет может быть зарегистрирован только с родителем.
Собственник совершенно чужой человек, если начать требовать, может выселить из квартиры
Требовать регистрации у собственника - заявления в полицию и прокурору.
в суде решать
Она регистрирует его вместе с собой ,по своему месту регистрации ,не в этой квартире . Выселить вас он может, если у вас нет договора .В договоре срок вашей аренды должен быть указан
Совсем нет регистрации, нигде, выписали несколько лет назад. Если у ребенка нет прописки, как ему наблюдаться в поликлинике?
Вообще без регистрации к поликлинике прикрепляются ,по заявлению и регистрация не требуется
Если у вас есть письменный договор аренды, вы можете сделать себе и ребёнку временную регистрацию без согласия собственника
Тогда никуда не сможете прописать.