С фирмой договор не был заключен, все было на честном слове и обещании, что договор будет подписан.

Здравствуйте. Мой приятель участвует в арбитражном суде в качестве истца. Он строил поселковый газопровод и с ним не расплатились. С фирмой договор не был заключен, все было на честном слове и обещании, что договор будет подписан. В суде уже на протяжении 4 заседания адвокат ответчика утверждает, что мой приятель чисто из приятельских побуждений выполнял эту работу бесплатно не чем не аргументирую и не доказывая данный момент. Судья тоже ничего не делает и не требует доказательств от адвоката ответчика каких либо доказательств. Как это правомерно?
Лучший ответ

Суд оценивает доказательства которые есть в деле. Раз уж не возражают что работы проведены именно истцом.Заявите ходатайство о проведении оценки стоимости выполненных работ)

Каждая сторона обязана доказывать обстоятельства, на которые ссылается.

Ответил Вам в личном сообщении.

Добрый день!

В вашем случае первое на что нужно обратить внимание (доказать) это то что Истец занимается определенным видом работ на возмездной основе , ведет предпринимательскую деятельность, работает как самозанятый, нужно подтвердить в суде что работы были выполнены именно им, в качестве доказательств можно привлечь свидетелей, видеосъемку, возможно у него было размещено объявление с расценками, сделать обобщенную выгрузку с ценами по видам работ по вашему региону, предоставить переписку в мессенджерах, вариантов много, в вашем случае нужно использовать все возможные варианты

Заказчиком выступал Газпром газораспределение. Все документы, исполнительная документация, журналы вел мой приятель. Везде стоит его подпись. Ну и соответственно подписи Газпрома. В АОСР еще и присутствует подпись ответчика.

А он всегда заказчик. И на честном слове не работает. Скорее всего есть подрядчик, а вы -субподрядчик

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается. Поэтому если ваш приятель не может доказать возмездность работать никто никого просить не о чем не будет

1. Суд истребует доказательства по ходатайству стороны

2.Если у вашего приятеля нет договора ,то Ответчику просто не нужно ничего доказывать.Доказывает ,тот кто требования заявил .

3.Если у вашего приятеля хотя бы переписка в мессенджере есть о том,что стороны согласовали условия выполнения работ, сроки ,стоимость .

4.Что бы ответить на ваш вопрос ,необходимо уточнить ваши фактические обстоятельства дела и смотреть ваши документы (если у вас есть иные доказательства)

Это не имеет значения, а имеет значения правоотношения между ним и подрядчиком ,т.е . условия работы ,оплаты с подрядчиком

Чтобы помочь Вам конкретно надо знать дело, обратитесь на личную консультацию.

Юлия, у суда нет обязанности что то делать. Это забота сторон.Вы должны доказать, что выполнили работу. Если нет договора - это будет неосновательное обогащение. Пригласите юриста для защиты ваших прав.