Хабаровск, 26.02.2025, 22:07

С фирмой договор не был заключен, все было на честном слове и обещании, что договор будет подписан.

Вопрос №24481794 из г. Хабаровск
опубликован 26.02.2025, 22:07
Здравствуйте. Мой приятель участвует в арбитражном суде в качестве истца. Он строил поселковый газопровод и с ним не расплатились. С фирмой договор не был заключен, все было на честном слове и обещании, что договор будет подписан. В суде уже на протяжении 4 заседания адвокат ответчика утверждает, что мой приятель чисто из приятельских побуждений выполнял эту работу бесплатно не чем не аргументирую и не доказывая данный момент. Судья тоже ничего не делает и не требует доказательств от адвоката ответчика каких либо доказательств. Как это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд оценивает доказательства которые есть в деле. Раз уж не возражают что работы проведены именно истцом.Заявите ходатайство о проведении оценки стоимости выполненных работ)

26.02.2025, 22:10
Оценка автора вопроса:

Каждая сторона обязана доказывать обстоятельства, на которые ссылается.

26.02.2025, 22:16
Оценка автора вопроса:

Ответил Вам в личном сообщении.

26.02.2025, 22:19

Добрый день!

В вашем случае первое на что нужно обратить внимание (доказать) это то что Истец занимается определенным видом работ на возмездной основе , ведет предпринимательскую деятельность, работает как самозанятый, нужно подтвердить в суде что работы были выполнены именно им, в качестве доказательств можно привлечь свидетелей, видеосъемку, возможно у него было размещено объявление с расценками, сделать обобщенную выгрузку с ценами по видам работ по вашему региону, предоставить переписку в мессенджерах, вариантов много, в вашем случае нужно использовать все возможные варианты

26.02.2025, 22:20
Оценка автора вопроса:

Заказчиком выступал Газпром газораспределение. Все документы, исполнительная документация, журналы вел мой приятель. Везде стоит его подпись. Ну и соответственно подписи Газпрома. В АОСР еще и присутствует подпись ответчика.

26.02.2025, 23:27

А он всегда заказчик. И на честном слове не работает. Скорее всего есть подрядчик, а вы -субподрядчик

27.02.2025, 05:08
Оценка автора вопроса:

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается. Поэтому если ваш приятель не может доказать возмездность работать никто никого просить не о чем не будет

26.02.2025, 22:34
Оценка автора вопроса:

1. Суд истребует доказательства по ходатайству стороны

2.Если у вашего приятеля нет договора ,то Ответчику просто не нужно ничего доказывать.Доказывает ,тот кто требования заявил .

3.Если у вашего приятеля хотя бы переписка в мессенджере есть о том,что стороны согласовали условия выполнения работ, сроки ,стоимость .

4.Что бы ответить на ваш вопрос ,необходимо уточнить ваши фактические обстоятельства дела и смотреть ваши документы (если у вас есть иные доказательства)

26.02.2025, 22:57

Заказчиком выступал Газпром газораспределение. Все документы, исполнительная документация, журналы вел мой приятель. Везде стоит его подпись. Ну и соответственно подписи Газпрома. В АОСР еще и присутствует подпись ответчика.

26.02.2025, 23:26

Это не имеет значения, а имеет значения правоотношения между ним и подрядчиком ,т.е . условия работы ,оплаты с подрядчиком

27.02.2025, 08:21
Оценка автора вопроса:

Заказчиком выступал Газпром газораспределение. Все документы, исполнительная документация, журналы вел мой приятель. Везде стоит его подпись. Ну и соответственно подписи Газпрома. В АОСР еще и присутствует подпись ответчика.

26.02.2025, 23:27

Чтобы помочь Вам конкретно надо знать дело, обратитесь на личную консультацию.

27.02.2025, 02:35

Юлия, у суда нет обязанности что то делать. Это забота сторон.Вы должны доказать, что выполнили работу. Если нет договора - это будет неосновательное обогащение. Пригласите юриста для защиты ваших прав.

27.02.2025, 05:07
Оценка автора вопроса: