Москва, 26.02.2025, 22:55

201 ч 1 без состава преступления

Вопрос №24481816 из г. Москва
опубликован 26.02.2025, 22:55
Добрый день! В октябре 24-го года пришли в квартиру с обыском, обыска по факту не проводили, изъяли только телефон у меня. Далее поехали в СК, до вечера допрос и несколько очных ставок в тот же день. Адвокат был слабый. Очные ставки провалил откровенно. На следующие допросы и очные ставки я взяла уже нормального адвоката. Но главное время было упущено. СК умудрился без состава очень быстро передать дело в суд. Предистория: Я была генеральным директором транспортной компании, которая входила в группу компаний. Продала несколько транспортных средств, указаний о том, что я должна была согласовать продажу с кем-то – нет. Ни в Уставе ООО, ни в Должностной инструкции. Договора я заводила и согласовала в 1 С. Все открыто и официально. В решении о назначении меня ГД написано размыто, что должна согласовать, но как и с кем не уточняется, те теоретически даже устно могла получить согласование. Продала по нормальной рыночной цене. Покупателю я оказала услугу по снятию с учёта этих купленных им тракторов, как физическое лицо, без договора к сожалению, он мне за это перевёл оплату на карту. На основании чего они выставляют мне превышение полномочий, вообще непонятно. Сумму требований указывают ту которую я получила на карту. Но с чего я должна им ее возвращать? Когда она получена за выполненную мною лично работу. Покупатель на вопросы отвечает так-не знаю за что перевел, она мне сказала перевести, я и перевел. Думаю ему сказали так отвечать. Что я снимала трактора с учета это легко подтвердить. Покупатель этого не отрицает. По ДКП обязанность по снятию прописана за ним. Подскажите как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Превышение, вероятно в том, что сделка могла быть крупной.

Статья 46. Крупные сделки

1. Крупной сделкой считается сделка (несколько взаимосвязанных сделок), выходящая за пределы обычной хозяйственной деятельности

связанная с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества (в том числе заем, кредит, залог, поручительство, приобретение такого количества акций (иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции) публичного общества, в результате которых у общества возникает обязанность направить обязательное предложение в соответствии с главой XI.1 Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"), цена или балансовая стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату;

предусматривающая обязанность общества передать имущество во временное владение и (или) пользование либо предоставить третьему лицу право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации на условиях лицензии, если их балансовая стоимость составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату.

Но самое главное, кто он Вам этот покупатель и цель сделки?

Какие у вас были отношения до этого. Зачем продавали, какие цели юрлицо преследовало, как ему это было выгодно продажа?

Их позиция, что Вы извлекли выгоды для себя при продаже и покупатель даже не знает за что переводил, вот в этом и есть вся суть с совокупностью , что не оповестили учредителей и продали хоть и по рыночной, но какой был в этом смысл?

Вот такие вопросы нужно осветить в свете ст.201 УК РФ, так как под целью извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц следует понимать:

стремление виновного лица путем совершения неправомерных действий получить для себя или других лиц выгоды имущественного характера, не связанные с незаконным безвозмездным обращением имущества в свою пользу или пользу других лиц (например, незаконное получение кредита либо льготных условий кредитования, освобождение от имущественных затрат, возврата имущества, погашения долга, оплаты услуг, уплаты налогов и т.п.),

либо стремление получить выгоды неимущественного характера или преимущества, обусловленное такими побуждениями, как карьеризм, семейственность, желание приукрасить действительное положение в организации, получить взаимную услугу, заручиться поддержкой в решении какого-либо вопроса, скрыть свою некомпетентность и т.п.

Суд, устанавливая цели извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, не должен ограничиваться ссылкой на соответствующий признак, а обязан тщательно выяснить все фактические обстоятельства дела и привести в описательно-мотивировочной части приговора доказательства, послужившие основанием для вывода о совершении деяния с соответствующей целью.

27.02.2025, 09:30

Это не крупная сделка для ООО.

Техника была старая, убитая, просто хлам.

Хотели продать и купить новые мини погрузчики. О необходимости смены парка руководство знало. Тендер на покупку нового транспорта проводили.

Проданные трактора стояли, не работали.

Покупателя я не знала, я объявление разместила на авито, он позвонил. Я его видела 2 раза в жизни.

Смотрел трактора он с механиками, не со мной.

27.02.2025, 14:53

Не признавайте вину.

27.02.2025, 15:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Покупатель на вопросы отвечает так-не знаю за что перевел, она мне сказала перевести, я и перевел. Думаю ему сказали так отвечать.
Ну вы же сами пишите что именно вы так и сказали покупателю, что за нелепое предположение? Заключайте со следствием упрощённый порядок рассмотрения дела. УПК РФ Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения

По уголовным делам о преступлениях небольшой или средней тяжести обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником;

3) государственный или частный обвинитель и (или) потерпевший не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства.

Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.

Всего хорошего.

26.02.2025, 22:40

Что я сама пишу? Перечитайте.

Я ничего признавать не собираюсь, я ничего не нарушала.

27.02.2025, 15:23

Продолжайте свою защиту с помощью адвоката.

26.02.2025, 22:58

Как быть? Обсудить позицию защиты со своим нормальным адвокатом.

26.02.2025, 23:05

Сложно сказать, как быть конкретно, ибо каждое уголовное дело строго индивидуально. Если универсально, с учётом вменяемой нормы: суду придётся проверить, злоупотребление какими из прав и обязанностей или превышение каких из них вменяется Вам в вину, со ссылкой на конкретные нормы (пункт, часть, статью) документов, из которых вытекали Ваши полномочия гендиректора. Также необходимо доказать, какие именно права и законные интересы граждан или организаций либо охраняемые законом интересы общества или государства были нарушены и находится ли причиненный этим правам и интересам вред в причинной связи с допущенным Вами нарушением Ваших полномочий. Пробуйте доказать обратное (тут презумпция невиновности мало применима, с практической точки зрения, коль скоро дело уже направлено в суд). Ну и согласовывайте позицию с Вашим адвокатом. Такие дела.

26.02.2025, 23:58

Писать жалобы в вышестоящие инстанции и заявлять ходатайства о прекращении вашего дела .

27.02.2025, 07:53

А кто потерпевший, кому причинен вред? Нужно обвинительное заключение читать, чтобы понять логику следствия.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

27.02.2025, 09:55