Понятие и признаки состава преступления. Понятие и элементы состава преступления
Студентам, не желающим думать самостоятельно, ответы только на платной основе
4 признака состава
Состав преступления - это совокупность объективных и субъективных признаков, определяющих уголовно-правовую оценку деяния как преступления.
Элементы состава преступления включают в себя следующие признаки:
1. Объективная сторона преступления - это деяние, которое представляет собой действие или бездействие лица и нарушает установленный уголовным кодексом запрет.
2. Субъективная сторона преступления - это умысел или неосторожность преступника, то есть его вина в совершении преступного деяния.
3. Объективный признак преступления - это внешние проявления преступного деяния, такие как фактический вред, ущерб или опасность для общества.
4. Субъективный признак преступления - это психическое состояние преступника, его намерение или равнодействие к последствиям преступного деяния.
В случае наличия всех этих элементов можно говорить о том, что действие или бездействие лица является преступлением, которое подлежит уголовной ответственности.