Налоговое резидентство
Здравствуйте. Автоматически не снимается. Налоговая может это понять лишь в том случае, если ваш бывший работодатель отразит это в налоговой декларации по итогам года, либо вы самостоятельно по желанию отразите о своём новом статусе при декларировании дохода в форме 3-НДФЛ.
Платить налог нужно.
Налоговым резидентом России является физическое лицо, которое находится на территории России более 183 дней в течение 12 последовательных месяцев.
Здравствуйте