Как определяется налоговое резидентство при продаже квартиры - по моменту продажи или по календарному году?

Вопрос №9224270 из г. Москва
опубликован 23.12.2015, 18:27
В первом квартале 2016 года планирую продажу квартиры (семь лет в моей собственности). Часто выезжаю за рубеж. Как именно будет определяться мое налоговое резиденство для целей налогообложения - с момента продажи, по календарному году, или как-либо еще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как указано в пункте 2 статьи 207 Налогового Кодекса РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Статья 216 Налогового Кодекса РФ признает налоговым периодом по данному налогу календарный год. Чтобы для данной сделки вас признали резидентом, то надо быть резидентом в том году когда продали квартиру.

Вот позиция Конституционного суда РФ от 25 июня 2015 года: Налоговый статус физического лица - исходя из критерия нахождения его в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев - точно определяется на начало налогового периода, однако в конце каждого налогового периода требует уточнения по итогам этого налогового периода: наличие статуса налогового резидента Российской Федерации, устанавливаемого в начале налогового периода на каждую дату выплаты дохода, носит предварительный характер и подлежит уточнению в конце налогового периода в зависимости от продолжительности пребывания физического лица на территории Российской Федерации в данном налоговом периоде, что является основанием для перерасчета налога на доходы физических лиц, взимавшегося исходя из предварительного налогового статуса лица, который оно имело в начале текущего налогового периода.

24.12.2015, 06:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. По окончанию налогового периода на основании ст. ст. 227 - 229 НК РФ

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст.207 НК РФ).

При этом требований о непрерывности течения указанных 183 дней положения НК РФ не содержат (письмо ФНС России от 30.08.2012 № ОА-3-13/3157@).

23.12.2015, 18:37

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст.207 НК РФ).

Резиденство будет определяться по налоговым периодам

23.12.2015, 18:45

Точно, ст. 216 НК РФ указывает на календарный год.

23.12.2015, 23:52

Правильно ли я понял, что либо надо платить налог 30% от дохода, либо находиться в России не менее 183 полных дней, начиная с 01.01.2016, по 31.12.2016, независимо от даты продажи недвижимости?

23.12.2015, 18:51

Ужас какой! Вместо ответа я получил ссылки на документы, размещенные в интернете в свободном доступе. Сегодня что, ответы готовят роботы?!

Мой вопрос был о том, как считаются эти не менее 183 календарных дней в моем случае!!

С какой даты, как считать дни перелетов и т.п. Если, например, в восемь вечера я улетаю за рубеж - этот календарный день я нахожусь в России, или уже за рубежом, или надо определять, когда проекция самолета пересечет линию гос.границы...

Может ли юрист дать четкий ответ на поставленный вопрос?

24.12.2015, 00:02

У вас был вопрос Как именно будет определяться мое налоговое резиденство для целей налогообложения?

Вам был дан на него четкий правовой ответ. Какой ужас вы в этом увидели?

ст 207 НК РФ ч.2. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг).

24.12.2015, 04:28