LSN Messenger
Екатеринбург, 27.02.2025, 07:35

Произошло ДТП двух автомобилей принадлежащих юридическим лицам.

Вопрос №24482190 из г. Екатеринбург
опубликован 27.02.2025, 07:35
Произошло ДТП двух автомобилей принадлежащих юридическим лицам. ГИБДД не установили виновника ДТП, составлены определения об отказе в возбуждении административного дела в отношении обоих водителей. Вопрос: обязательно ли обжаловать постановление об отказе в возбуждении административного дела или можно сразу обращаться в арбитражный суд с иском о возмещении вреда при ДТП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Андрей.

1)Для начала начнем с того, что вину и степень вины устанавливает суд, но никак не ГИБДД.

2)Вы не имеете права сразу обращаться с иском в суд ко второй стороне, если у них есть ОСАГО.

3)В данном случае Вы изначально обращаетесь в страховую компанию для получения 50% страхового возмещения, так как формально у вас обоюдная будет вина согласна ФЗ-40 ОСАГО.

4)если вам денежных средств не хватает, то уже тогда на этом основании вы обращаетесь в суд, там уже взыскиваете как положено.

ст.30.1-30.3 КоАП РФ

27.02.2025, 21:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Сначала стороне, недовольной решением ГИБДД, нужно обжаловать определение об отказе. Но это возможно только в случае, если после ДТП не прошло 10 дней, установленных законом на обжалование. Вообще для разрешения этой проблемы Вам необходимо обратиться за помощью к юристу, и не заниматься самодеятельностью, это чревато большими денежными потерями.

27.02.2025, 07:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно с ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии определения:

должностному лицу, либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

А потом с иском о возмещении вреда.

27.02.2025, 07:41

ДЛЯ того чтобы обратиться в суд о возмещением вреда нужно установить виновника ДТП и это устанавливает ГАИ. желательно получить от них постановление о привлечение того или иного водителя. Если этого не получится то нужно будет подать иск в суд о признании постановления об отказе к привлечению к адм. ответственности и в суде назначить судебную экспертизу. Если и через общегражданский суд не получится то нужно будет подать иск в арбитраж к виновной организации, и уже в ходе арбитражного рассмотрения дела назначить автотехническую экспертизу для установления виновного лица.

27.02.2025, 07:42

...ДЛЯ того чтобы обратиться в суд о возмещением вреда нужно установить виновника ДТП и это устанавливает ГАИ... - абсолютно неверное суждение. Сотрудники ГИБДД не устанавливают виновника ДТП, они имеют право наказать водителя за совершённое им нарушение Правил дорожного движения.

Вину (степень вины) в ДТП устанавливает только суд.

27.02.2025, 09:16

В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), вы имеете право обжаловать постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в течение 10 суток со дня его получения. Жалоба подается либо должностному лицу, либо в районный суд по месту нахождения дорожного правоохранительного органа.

Если вы решили не дожидаться результатов обжалования и хотите сразу обратиться в арбитражный суд с иском о возмещении вреда, это тоже возможно. Права для обращения в суд у истца возникают независимо от результатов проверки и возбуждения административного дела.

- Статья 30.3 КоАП РФ:

"1. На определение об отказе в возбуждении административного дела может быть подана жалоба в течение десяти суток со дня вручения или получения копии определения."

- Общие правила гражданского законодательства:

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (ГК РФ), если у вас есть доказательства причинения вреда, вы вправе обратиться в суд для защиты своих гражданских прав. Ссылка на ГК РФ:

"Статья 1064. Общие основания ответственности за вред"

"Каждое лицо, причинившее вред другому лицу, обязано возместить его, если не докажет, что вред причинен не по его вине."

27.02.2025, 07:49

Добрый день. Попробую кратко и доступно.

1. Обжаловать ли нет это Ваше право. Если Вы согласны с таким решением, то не обжалуйте. Если есть варианты отмены, обжалуйте, срок обжалования 10 суток с момента получения решения, ст.30.1-30.3 КоАП РФ.

2. Вы не имеете права сразу обращаться с иском в суд ко второй стороне, если у них есть ОСАГО. В данном случае Вы изначально обращаетесь в страховую компанию для получения 50% страхового возмещения, ФЗ-40 ОСАГО. Только потом уже судитесь в рамках ГПК РФ и взыскиваете что хотите.

27.02.2025, 07:50

Когда ГИБДД не установило вину ни одного из участников ДТП, важно понимать, что отказ в возбуждении административного дела означает, что в действиях водителей не выявлено состава правонарушения. Однако это не значит, что вина отсутствует вообще. Отсутствие установления вины в административном порядке не препятствует рассмотрению гражданского иска о возмещении ущерба.

Обжалование отказа в возбуждении дела — это право, а не обязанность. В данном случае это имеет смысл, если одна из сторон считает, что решение неправомерно и нужно установить фактическую вину водителя. Но для целей возмещения ущерба через суд необязательно сначала проходить процедуру обжалования.

Гражданский иск о возмещении вреда при ДТП может быть предъявлен независимо от наличия или отсутствия решения органов ГИБДД о вине конкретного участника. Важно доказать фактические обстоятельства происшествия и размер ущерба.

Основанием для подачи иска будут являться нормы Гражданского кодекса РФ, регулирующие обязательства вследствие причинения вреда (глава 59 ГК РФ):

- Статья 1064 ГК РФ — обязывает лицо, причинившее вред, возместить его в полном объеме.

- Статья 1079 ГК РФ — устанавливает ответственность владельцев транспортных средств за причинение вреда источником повышенной опасности.

Обращение в арбитражный суд возможно, так как оба автомобиля принадлежат юридическим лицам, что делает возможным рассмотрение спора в арбитражном суде (см. статью 27 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

27.02.2025, 08:15

Обязанности обжаловать определение ГИБДД у Вас нет, можете сразу обращаться в АС. ОДнако, бывает полезно обжаловать указанное определение на основании того, что не проведена автотехническое исследование ДТП по установлению причинно-следственной связи между действиями кого-либо из водителей и наступившими последствиями. Часто в таком случае определение ГИБДД отменяется и проводится автотехническое исследование, которое может пригодиться Вам в последующем АС при подаче и поддержании исковых требований. ОДнако, если надумаете обжаловать по указанным основаниям определение ГИБДД, лучше первоначально сходить на консультацию к автотехническому эксперту. Удачи

27.02.2025, 09:08

такие материалы можно и порой даже нужно обжаловать. провести независимую автотехнику по установлению виновника, ст.26.4 КоАП РФ. ее потом приобщить к жалобе.

27.02.2025, 10:55

Добрый день,

1. вину участников ДТП устанавливает суд с учетом представленных доказательств, а не ГИБДД, поэтому не обязательно обжаловать постановление;

2.если есть ОСАГО, то сначала нужно обратиться в страховую компания, остальную часть ущерба взыскивать в судебном порядке с другой стороны

27.02.2025, 14:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Определение инспектора об отказе в возбуждении дела об а/п в отношении другого водителя желательно обжаловать в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд (часть 4 статьи 30.1 КоАП РФ). Не исключено, что орган или суд, который будет рассматривать жалобу, отменит определение, после чего появится перспектива добиться привлечения второго водителя к административной ответственности. Если, конечно, к моменту рассмотрения дела не истечет срок давности привлечения к административной ответственности (статья 4.5 КоАП РФ). Если по результату рассмотрения дела об а/п будет установлена вина водителя в ДТП, легче будет обосновать иск о возмещении ущерба. Следует помнить о сроке обжалования определения, который составляют 10 дней со дня вручения или получения копии определения (часть 1 статьи 30.3 КоАП РФ). Перед обращением с иском в суд следует также решить вопросы со страховой организацией. Не исключено, что в случае отказа в страховом возмещении страховщика также надо будет привлекать в качестве ответчика.

27.02.2025, 16:06

Это ваше право обжаловать постановление.

Срок обжалования 10 дней с момента получения постановления (ст.ст.30.1. - 30.3. КоАП РФ).

У вас есть возможность получить возмещение от страховой компании (ст.18 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").

В арбитражный суд можете обратиться если возмещение не покрывает ущерб. от ДТП.

27.02.2025, 19:54

Доброго вечера, Андрей!

Смотря какой результат вы хотите получить.

Вариант 1. Если вы хотите, чтобы признали вину водителя автобуса и получить страховые выплаты как потерпевший, то нужно обжаловать постановление инспектора в суде. На это у вас есть 10 дней с даты получения Постановления (ст. 30.3 КоАП РФ). Для этого нужно собрать доказательства вины водителя автобуса.

Вариант 2. Случай, когда никто из участников ДТП не виновен приравнивается к обоюдной вине в части страховых выплат, и вы можете претендовать на 50 % выплаты ущерба ( абзац четвертый пункта 22 статьи 12 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ об ОСАГО). Если выплата окажется недостаточной для компенсации ущерба вашего авто( из расчета 50 %), то недостающую сумму можно взыскивать по суду.

Какой вариант выбрать- решать Вам.

28.02.2025, 00:03