LSN Messenger
Тверь, 27.02.2025, 09:45

Сосед заносил мебель и поцарапал дверь, могу ли я с него потребовать возместить ущерб

Вопрос №24482346 из г. Тверь
опубликован 27.02.2025, 09:45
Сосед заносил мебель и поцарапал дверь, могу ли я с него потребовать возместить ущерб
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, конечно имеете право взыскать ущерб. Налицо вина соседа, и закон на вашей стороне:

Согласно ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом по общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

27.02.2025, 09:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Конечно можете.

27.02.2025, 09:46

А если заносила мебель служба доставки, клиент подписал документы и отпустил службу. А дверь испортили соседке, кто должен возмещать ущерб, сосед или служба доставки?

27.02.2025, 09:49

Наталья, отвечает сосед, а он уже имеет право самостоятельно потом взыскать ущерб со службы доставки

27.02.2025, 09:51

Сосед и должен возмещать. а он потом пусть в доставкой разбирается.

27.02.2025, 09:57

Да, конечно. ст 1064 ГК РФ

27.02.2025, 10:06

Здравствуйте

имеете право взыскать ущерб (ст.15 ГК РФ

27.02.2025, 12:37

Здравствуйте. Конечно.

27.02.2025, 14:34