Уплачивается ли Ответчиком госпошлина при заявлении о снятии обеспечительных мер при отказе Истцу в удовлетворении

Вопрос №24482375 из г. Кемерово
опубликован 27.02.2025, 09:59
Добрый день! Уплачивается ли Ответчиком госпошлина при заявлении о снятии обеспечительных мер при отказе Истцу в удовлетворении исковых требований?
Лучший ответ
Рекомендуется

Указанное заявление государственной пошлиной не облагается.

Обоснование:

Согласно ст. 144, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020) {КонсультантПлюс} обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

27.02.2025, 10:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Светлана, ответчику ничего платить не нужно. Согласно статье 333.1 ГПК РФ, государственная пошлина устанавливается за рассмотрение в суде дела о применении обеспечительных мер. Однако, если дело было прекращено, обеспечительная мера отменена или изменена, то государственная пошлина за это не взимается.

27.02.2025, 10:01

В ст.333.19 НК РФ и на сайте суда указана госпошлина в размере 10 000 тыс. рублей?

27.02.2025, 10:06

При отмене обеспечительной меры не будет платиться гос.пошлина

27.02.2025, 10:07

Нет, пошлину здесь платить не нужно.

27.02.2025, 10:02

Здравствуйте

ответчику ничего платить не нужно. Согласно статье 333.1 ГПК РФ, государственная пошлина устанавливается за рассмотрение в суде дела о применении обеспечительных мер.

27.02.2025, 12:30