LSN Messenger
Псков, 27.02.2025, 13:54

Коллекторы могут связаться с работодателем

Вопрос №24482879 из г. Псков
опубликован 27.02.2025, 13:54
Могут коллекторы или МФК связаться с моим работодателем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Не имеют такого права!

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

27.02.2025, 20:49
Оценка автора вопроса:
Дмитрий Игоревич, спасибо за подробный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Работодатель их пошлёт...

27.02.2025, 13:55
Оценка автора вопроса:

Елена, не имеют такого права, обращайтесь с жалобой в ФССП

27.02.2025, 13:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за ответ. Мне надо им так ответить в Ватсап? Или проигнорировать?

27.02.2025, 13:58

Елена, игнорируйте

27.02.2025, 13:59
Оценка автора вопроса:

Могут, вы вправе отозвать такое взаимодействие

27.02.2025, 14:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Как отозвать такое взаимодействие, если пишут с Ватсап и при этом не сообщают какаяМФК или какое агентство коллекторное. Есть номер телефона Ватсап.

27.02.2025, 14:04
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте. Не давала согласия на взаимодействие с третьим лицами.

27.02.2025, 18:03

Елена, нет у коллекторов такого права. Рекомендую на такие неправомерные действия коллекторов написать очень подробную и грамотную жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде, то есть через интернет. Иначе так и будут кошмарить, поверьте.

Напишите на этом сайте юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи.

Коллекторы грубо нарушают ваши права, в том числе Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

27.02.2025, 14:04
Оценка автора вопроса:

Связаться могут, но он им не поможет

27.02.2025, 14:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. А их действия правомерны?

27.02.2025, 14:14

Связаться конечно могут, но это им ничего не даст. Кроме того, указанные действия коллекторов Вы можете обжаловать в правоохранительные органы. Удачи Вам и всего самого доброго.

27.02.2025, 15:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо Вам за ответ. Я сожалею, что обратилась в несколько МФК. Срочно нужны были деньги, для диагностики и лечения ребёнка. Одолжила у родственников, друзей, сколько смогли, дали. Финансовое положение не позволяет со всеми вовремя расплатиться. Вы пишите можно обжаловать действия в правоохранительные органы, только те, кто пишет угрозы не называют от имени какого МФК действуют. Мне отвечать им, что буду жаловаться на их действия или лучше игнорировать? Спасибо!

27.02.2025, 15:41

Здравствуйте

Нет не имеют такого права, обращайтесь с жалобой в ФССП или жалобой в Прокуратуру

27.02.2025, 15:44
Оценка автора вопроса: