LSN Messenger
Краснодар, 27.02.2025, 16:50

Я подала документы нотариусу, где указала, что у сестры есть внук.

Вопрос №24483246 из г. Краснодар
опубликован 27.02.2025, 16:50
Здравствуйте. У меня вопрос по наследству. 4 года назад у меня умерла сестра, за которой я ухаживала на протяжение многих лет (по инвалидности), похоронила за свои деньги, из родственников у нее есть внук, которому я сразу сообщила о смерти, но ни какой помощи он не оказал. Я подала документы нотариусу, где указала, что у сестры есть внук. , нотариус сказала, что будем ждать внука. Вот теперь по истечению 4 лет, он опомнился, и теперь подают в суд на наследство и требует у меня оригиналы всех документов. Не знаю, что дальше делать, я понимаю, что я наследник второй очереди. Подскажите, какие сейчас должны быть мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

"Я подала документы нотариусу" - это и есть принятие наследства.

Вы не обязаны передавать какие-либо документы этому родственнику.

Если он считает себя наследником, то это ОН должен представить документы в подтверждение родственных отношений с наследодателем, а также документы на имущество, на которое он претендует в порядке наследования.

В любом случае ему придётся доказывать свои права на наследство в судебном порядке.

У вас, в свою очередь, возникнет право потребовать с него компенсации ваших расходов, как минимум, на похороны наследодателя.

28.02.2025, 10:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Все зависит от вашей позиции делиться или нет с внуком.

27.02.2025, 16:51
Оценка автора вопроса:

Мне делиться нечем, я в наследство не вступила. Нотариус сказала, ждём внука.

27.02.2025, 16:56

Здравствуйте

Можете возражать. Можете взыскать участь расходов на похороны с внука.

27.02.2025, 16:52
Оценка автора вопроса:

Светлана, никаких документов ему не давайте.

27.02.2025, 16:53
Оценка автора вопроса:

Как же тогда быть? В наследство я не вступила, нотариус сказала, ждём внука.

27.02.2025, 16:59

Документы передавать вы не обязаны. В случае поступления иска подавайте на него возражение.

27.02.2025, 16:53

Откажите ему в предоставлении документов ,вы ему ничего не обязаны предоставлять .Не совсем понятно ,что вы уже сама приняли .Уточните свой вопрос .

27.02.2025, 16:55
Оценка автора вопроса:

В наследство я не вступила. Нотариус сказала, ждём внука.

27.02.2025, 16:58

А тогда вообще никак не реагируйте на его "желания"

27.02.2025, 17:00
Оценка автора вопроса:

Светлана, никаких документов ему не давайте, подготовьте в суд возражение по иску внука в порядке ст. 149 ГПК РФ

27.02.2025, 16:55
Оценка автора вопроса:

В таком случае, если у него прошли всё сроки для вступления в наследство. если ему суд откажет, могут ли меня признать наследником?

27.02.2025, 17:04

Светлана, если Вы подавали заявление о принятии наследства в установленный законом срок, значит Вы наследник принявший наследство, просто свидетельство о праве на наследство Вам не выдано еще, а у него сроки пропущены. В этом случае если он восстановит срок через суд, тогда он будет наследником, если нет, то Вы. Поэтому Вы в этой ситуации должны возражать в суде против удовлетворения его иска. Если, конечно, Вы не хотите, чтобы он вступил в наследство.

28.02.2025, 08:40
Оценка автора вопроса:

подготовьте в суд возражение по иску внука

27.02.2025, 17:03

Действия нотариуса неправомерны, т.к. вы как наследник второй очереди и должны были принять наследство, т.к. в установленные Законом сроки больше наследников не объявлялось.

Внуки вообще по праву представления принимать вправе наследство за умерших родителей, которые умерли раньше наследодателя.

Поясните.

27.02.2025, 17:17
Оценка автора вопроса:

Родителей у внука уже нет в живых, он получается, единственный её наследник.

27.02.2025, 17:21

Принять наследство - это право, а не обязанность. Документы вы никакие не обязаны предоставлять. пусть запрашивают через суд наследственное дело у нотариуса и там всё имеется в наличии.

27.02.2025, 17:36
Оценка автора вопроса: