Я подала документы нотариусу, где указала, что у сестры есть внук.
Добрый день!
"Я подала документы нотариусу" - это и есть принятие наследства.
Вы не обязаны передавать какие-либо документы этому родственнику.
Если он считает себя наследником, то это ОН должен представить документы в подтверждение родственных отношений с наследодателем, а также документы на имущество, на которое он претендует в порядке наследования.
В любом случае ему придётся доказывать свои права на наследство в судебном порядке.
У вас, в свою очередь, возникнет право потребовать с него компенсации ваших расходов, как минимум, на похороны наследодателя.
Все зависит от вашей позиции делиться или нет с внуком.
Мне делиться нечем, я в наследство не вступила. Нотариус сказала, ждём внука.
Здравствуйте
Можете возражать. Можете взыскать участь расходов на похороны с внука.
Светлана, никаких документов ему не давайте.
Как же тогда быть? В наследство я не вступила, нотариус сказала, ждём внука.
Документы передавать вы не обязаны. В случае поступления иска подавайте на него возражение.
Откажите ему в предоставлении документов ,вы ему ничего не обязаны предоставлять .Не совсем понятно ,что вы уже сама приняли .Уточните свой вопрос .
В наследство я не вступила. Нотариус сказала, ждём внука.
А тогда вообще никак не реагируйте на его "желания"
Светлана, никаких документов ему не давайте, подготовьте в суд возражение по иску внука в порядке ст. 149 ГПК РФ
В таком случае, если у него прошли всё сроки для вступления в наследство. если ему суд откажет, могут ли меня признать наследником?
Светлана, если Вы подавали заявление о принятии наследства в установленный законом срок, значит Вы наследник принявший наследство, просто свидетельство о праве на наследство Вам не выдано еще, а у него сроки пропущены. В этом случае если он восстановит срок через суд, тогда он будет наследником, если нет, то Вы. Поэтому Вы в этой ситуации должны возражать в суде против удовлетворения его иска. Если, конечно, Вы не хотите, чтобы он вступил в наследство.
подготовьте в суд возражение по иску внука
Действия нотариуса неправомерны, т.к. вы как наследник второй очереди и должны были принять наследство, т.к. в установленные Законом сроки больше наследников не объявлялось.
Внуки вообще по праву представления принимать вправе наследство за умерших родителей, которые умерли раньше наследодателя.
Поясните.
Родителей у внука уже нет в живых, он получается, единственный её наследник.
Принять наследство - это право, а не обязанность. Документы вы никакие не обязаны предоставлять. пусть запрашивают через суд наследственное дело у нотариуса и там всё имеется в наличии.