Москва, 27.02.2025, 17:26

Как разделить квартиру после развода с гражданином Турции

Вопрос №24483265 из г. Москва
опубликован 27.02.2025, 17:26
Добрый день. Квартира в общей совместной собственности, была оформлена в ипотеку ещё в браке. Развелись в 2022 г, ипотеку закрыли в 2025 г. Муж гражданин Турции, на данный момент живёт там. Я живу в России и квартира в России. Как правильно и с меньшими затратами переоформить квартиру на меня. Какие наши дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он готов отдать вам свою долю можно это сделать через нотариуса, если не готов тогда никак.

27.02.2025, 17:35
Оценка автора вопроса:

Через нотариуса как лучше оформить?

Он готов отдать или оставить завещание.

Надо для начала выделять доли в квартире или как? У нас же совместная собственность.

27.02.2025, 17:40

Завещание? При чем тут вообще завещание?

Удостоверяете с ним у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества, при этом Вам может отойти квартира, ему - денежная компенсация.

Насчет слов нотариуса, которая Вам сказала, тут можно только удивиться ее некомпетентности, если это так.

Вы можете разделить совершенно любое имущество, а другое не делить. Телевизоров, холодильников и всего прочего у Вас может просто не быть в совместно нажитом имуществе.

Какого-либо запрета выделить именно денежную компенсацию за квартиру (и только денежную) закон не содержит.

Просто обратитесь к другому нотариусу.

28.02.2025, 08:05
Оценка автора вопроса:

Подать в суд на раздел имущества.

С уважением.

27.02.2025, 17:28
Оценка автора вопроса:

А зачем в суд, если мы готовы разделить без суда, только не знаю как это лучше и проще оформить на бумаге.

27.02.2025, 17:38

Добрый день!

Заключайте соглашение о разделе имущества, выкупайте его долю себе.

СК РФ

27.02.2025, 17:29
Оценка автора вопроса:

Начнем с того - а он готов вам передать свою долю и на каких условиях? Если готов - нужно заключить соглашение о разделе имущества .

27.02.2025, 17:29
Оценка автора вопроса:

Да, он готов, я ему выплачу деньги.

Или он готов написать на меня завещание.

В соглашении о раздели имущества нельзя только деньги указывать, я так поняла. Консультировалась у нотариуса.

И если завещание, то лучше его в России составлять?

27.02.2025, 17:37

Можно - в соглашении указывается кому переходит имущество, а кому компенсация .Завещание можно отменить,хоть на следующий день и вы об этом не узнаете.

27.02.2025, 17:38
Оценка автора вопроса:

А мне почему то нотариус сказала, что только компенсацию нельзя указать в соглашении. Надо обязательно тв или холодильник +компенсация, но нужны чеки, что мы их в браке покупали. А у нас уже чеков нет.

И сначала надо выделять доли в квартире или сразу можно составить соглашение?

27.02.2025, 17:43

Вы составляете соглашение - указываете все что хотите поделить ,обычно подробно все не описывают - бытовую технику и т.д. Найдите другого нотариуса ,их в Москве много

27.02.2025, 17:46
Оценка автора вопроса:

Подать в суд иск на раздел имущества.

27.02.2025, 17:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Через нотариуса

27.02.2025, 17:50
Оценка автора вопроса:

С меньшими затратами -пусть свою долю подарит вам .

27.02.2025, 18:03
Оценка автора вопроса:

Сначала тогда надо выделить доли, потом дарить?

27.02.2025, 18:34