Санкт-Петербург, 27.02.2025, 18:18

Отказ выхода на пенсию

Вопрос №24483392 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.02.2025, 18:18
Здравствуйте. Я родилась 23.04.1964 года. Официально нигде не работала. Мне отказано в социальной пенсии по старости. Почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам пенсию должны назначить на 5 лет позже чем остальным 1964 гр. . Т е получается в 60,5.Закон о пенсиях от 15 12 2001 г. Ст. 11

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону);

27.02.2025, 18:45

Не хватает пенсионных балов

27.02.2025, 18:18

Я понимаю что не хватает пенсионных баллов, но на пенсию я должна была выйти( судя по таблице- которая на сайте пенсионного фонда) в 2019 году во втором квартале. Я тогда не вышла на пенсию так как на тот момент не было баллов и стажа, а следовательно через 5 лет имеет право выйти получается на социальную пенсию по старости, т. е получается в 2024 году. Разве не так??

27.02.2025, 18:21

Мария, социальную пенсию все равно обязаны были назначить. На такой беспредел я рекомендую написать жалобу в прокуратуру. Куда-то еще пока обращаться нет смысла. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

27.02.2025, 18:22

Пожскажите пожалуйста, На какой закон или статью мне ссылаться?

27.02.2025, 18:24

Ссылаться нужно на Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

27.02.2025, 18:32
Оценка автора вопроса:

Возраст: женщины могут получать социальную пенсию по старости с 65 лет.

Постоянное проживание на территории Российской Федерации.

Отсутствие права на получение страховой пенсии по старости.

27.02.2025, 18:24

Так я не понимаю, разве не в 2019 г был пенсионный возраст у рождённой 1964года ?

27.02.2025, 18:27

Здравствуйте!

Нужно разбираться и делать запрос в СФР

В противном случае придётся решать спор в судебном порядке (ст.218 КАС РФ

27.02.2025, 18:28
Оценка автора вопроса:

Мария,здравствуйте!

Почему указано в решении об отказе. С указанным решением вы вправе ознакомиться.

27.02.2025, 18:36

Социальная пенсия по старости устанавливается женщинам в 65 лет. Рано вам еще.

Определяется возраст по праву на социальную пенсию, а не по страховой пенсии. На социальную пенсию по старым нормам вы бы вышли в 60 лет, это в 2024 году. По новым правилам прибавляется еще 5 лет , т.е. в 2029 году у вас будет только социальная пенсия.

27.02.2025, 19:25