Получение статуса лицо без гражданства, вопрос юристам Армении

Добрый день! Ситуация такова, брат давно проживает в России, окончил российскую школу с получил аттестат, однако родился в Армении, есть свидетельство о рождении, но нет паспорта ни Армянского, ни Российского. Женат на девушке гражданке России, у них есть ребёнок. Получение российского паспорта затрудняется. В паспортном столе провели процедуру установления личности, выдали справку и отправили в армянское посольство, так как сказали надо взять у них справку отказа от армянского гражданства. Но в армянском посольстве отказали, сказали что для этой процедуры надо предоставить паспорт армянский, но его у него нет, сказали что его надо получить, а потом только отказываться от гражданства. Так ли это? И что делать?
Лучший ответ

Ситуация вашего брата действительно сложная, но разрешимая. Разберём по порядку:

1. Правовая основа: Согласно российскому законодательству (Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» №62-ФЗ), для получения гражданства РФ в упрощённом порядке (например, по браку с гражданкой России или при наличии ребёнка-гражданина РФ) требуется соблюдение условий, включая отказ от имеющегося гражданства, если это предусмотрено международными договорами или законами страны происхождения.

2. Позиция паспортного стола: Они правы, что для оформления российского гражданства часто требуется документ об отсутствии другого гражданства или отказе от него. Процедура установления личности и выдача справки — это стандартный шаг для лиц без документов.

3. Позиция армянского посольства: Их требование предоставить армянский паспорт для отказа от гражданства может быть обосновано внутренними правилами Армении. Согласно армянскому законодательству, процедура выхода из гражданства обычно требует наличия действующего паспорта или иного удостоверения личности, подтверждающего гражданство. Если у вашего брата никогда не было армянского паспорта, это усложняет процесс, но не делает его невозможным.

4. Что делать:

- Уточнить в армянском посольстве: Запросите письменное разъяснение процедуры отказа от гражданства для лиц без паспорта, возможно, потребуется предоставить свидетельство о рождении и другие документы для установления связи с Арменией.

- Обратиться в МВД России: Проконсультируйтесь в Управлении по вопросам миграции МВД РФ о возможности получения российского гражданства без официального отказа от армянского, если это предусмотрено исключениями (например, в случае невозможности получения такого отказа).

- Собрать документы: Подготовьте все имеющиеся документы (свидетельство о рождении, аттестат, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребёнка, справку об установлении личности) и переведите их на русский язык с нотариальным заверением.

- Рассмотреть альтернативы: Если отказ от армянского гражданства затруднён, можно изучить вариант получения вида на жительство в России на основании брака, а затем гражданства, минуя этап отказа, если это допускается законом.

Резюме: Ситуация требует тщательного подхода. Действия армянского посольства могут быть законными, но стоит искать компромиссы. Рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на иммиграционном и гражданском праве, для детального анализа и помощи в подготовке документов, так как каждый случай индивидуален, и профессиональная консультация ускорит процесс.

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае, необходимо обратиться в МВД по миграции для содействия