Санкт-Петербург, 27.02.2025, 21:34

Что делать в такой ситуации? Подозрение на мошенничество

Вопрос №24483771 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.02.2025, 21:34
Здравствуйте! Имею свой онлайн магазин, есть подозрение в сомнительных покупателях. Суть в том что в 1 день было 5 заказов на большие суммы, заказы обработал и успешно выдал, на следующий день ситуация повторилась, только вот заметил что покупатель 1 (один адрес почты) в оплата через кассу поступает от разных телефонных номеров (по сбп). Из-за этого во 2 день оформил возвраты по всем этим заказам. Кроме 1 дня, 5 заказов я успел обработать так как не было сомнений, во второй день 6 заказов вернул обратно. Что делать в данной ситуации? По опыту понимаю что это странная покупательская активность да и сомнение так же вызывает и тот факт что оплачивают с разных счетов, но 1 пользователь. От банка никаких требований пока нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

ну погодите, тут не факт, что мошенничество, оплачивать можно как угодно, откуда угодно, к вам были претензии?? почему вы возвраты оформили?

27.02.2025, 21:42

Прекратите работать с ним.

С уважением.

27.02.2025, 21:36

Герман, а вы просто отказывайте в возврате денежных средств. Так как со стороны покупателей это похожу на обналичивание денежных средств. И пусть в суд идут требуют возврата денег. Только поверьте - никуда не пойдут, а поймут, что с вами такое не пройдет. Желаю вам удачи!

27.02.2025, 21:48

Есть подозрения что деньги украли у людей и купили товар у меня с целью отмыва средств

27.02.2025, 21:54

Поэтому и говорю - просто отказывайте в возврате денег подозрительным лицам. Выше вам более подробно написал

27.02.2025, 21:55

Возможно это откручивание кешбека товар он купил кешбек получил. Сделал возврат кешбек остался и деньги целы. Но вы от этого убытки можете понести если эта схема будет повторятся многократно если такое ещё будет сообщите в банк или в прав органы.

27.02.2025, 22:13

Добрый вечер!

Если есть хоть малейшие сомнения, лучше перестраховаться. Можно дополнительно связаться с клиентом, уточнить детали заказа. Используйте различные инструменты для проверки, такие как блокировка подозрительных аккаунтов или более тщательная верификация платежей.

27.02.2025, 23:20

Да, это может быть опасно, так как платят потерпевшие будущие.

Затребуйте объяснение с покупателя.

28.02.2025, 11:27