Неприкосновенность частной жизни, клевета
можно, надо обращаться с заявлением и все правильно указать
Обратитесь в полицию с заявлением, примут Ваше заявление, выдадут на руки талон-уведомление, примут Ваши объяснения и проведут проверочные мероприятия по изложенным в Вашем заявлении и протоколе объяснений данным. Просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.
Обращение в полицию по месту жительства? Или в следственный комитет?
Можно сразу оба заявления подать.
Здравствуйте, ситуация, которую вы описываете, выглядит довольно серьезной и требует внимания. Вот шаги, которые ваша родственница может предпринять:
1. Сбор доказательств: Важно собрать все возможные доказательства действий бывшего коллеги. Это могут быть:
- Фотографии и видео, сделанные им.
- Записи разговоров, если они имели место (с соблюдением законодательства о прослушивании).
- Свидетельства людей, которые видели, как он преследует её или блокирует автомобиль.
- Записи с камер видеонаблюдения, если такие имеются (например, в кафе или на улице).
2. Обращение в полицию: На основании собранных доказательств ваша родственница может обратиться в полицию. Она может написать заявление о преследовании (сталкинге) и угрозах. Важно четко изложить все факты и предоставить доказательства.
3. Заявление о правонарушении: В заявлении она может указать следующие моменты:
- Описание ситуации (когда и как это происходило).
- Угрозы, которые были сделаны.
- Действия, которые он совершал (блокировка автомобиля и т.д.).
- Запрос о проведении проверки и принятии мер.
4. Обращение в прокуратуру: Если действия полиции не удовлетворят, можно обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие.
5. Защита своих прав: Ваша родственница может также рассмотреть возможность подачи гражданского иска за моральный ущерб, если это будет уместно.
6. Получение консультации юриста: Рекомендуется проконсультироваться с юристом, который специализируется на делах о преследованиях и угрозах. Он сможет дать профессиональные советы и помочь подготовить необходимые документы.
7. Изменение привычек и безопасности: Важно также, чтобы ваша родственница обратила внимание на свою безопасность. Она может изменить маршруты передвижения, избегать мест, где её может встретить этот человек, и быть внимательной к своему окружению.
8. Психологическая поддержка: Если ситуация вызывает сильный стресс, полезно обратиться за поддержкой к психологу или консультанту.
Важно действовать решительно и не игнорировать угрозы, чтобы обеспечить безопасность вашей родственницы.
Здравствуйте
Необходимо подать обращение в полицию по месту жительства и в следственный комитет одновременно
Здравствуйте, пишите заявление в правоохранительные органы.