LSN Messenger
Санкт-Петербург, 28.02.2025, 00:44

Аннулировать отказ от наследства

Вопрос №24483985 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.02.2025, 00:44
Мой отец обманным путем заставил отказаться от наследства после смерти матери. Какой срок чтобы подать в суд на отмену отказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

1 год и 3 года, зависит от оснований для признания сделки недействительной.

28.02.2025, 09:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствует. Срок исковой давности составляет три года

С, уважением

28.02.2025, 00:46
Оценка автора вопроса:

Даже не имеет смысла подавать в суд если прошло 3.5 года?

28.02.2025, 00:49

Общий срок давности 3 года.

Далее через восстановление сроков.

28.02.2025, 01:11
Оценка автора вопроса:

Восстановление сроков это что,можно в двух словах? То есть шанс есть?

28.02.2025, 01:20

Шансов в принципе нет. Отказ от наследства нельзя отменить. Тем более 3 года уже прошло

28.02.2025, 01:12
Оценка автора вопроса:

Когда вы узнали, что вас отец обманул и как самое главное?

28.02.2025, 01:30
Оценка автора вопроса:

Он сказал что квартиру от доли в которой я отказалась, мы продадим и поделим. Про деньги в банке я даже не подумала, а перед смертью мать продала дачу. Потом говорил что вернет мне мою долю ,перепишет обратно. Потом стал говорить, что такого не говорил. У меня ребенок тоже получается теперь бомж. Узнала месяц назад. Что ничего мы не получим

28.02.2025, 01:36

Когда говорил в каком году и с момента продажи начинается 3х летний отсчет исковой давности в соответствии со ст.200 ГК РФ

В вашем деле главное надо подтвердить: что кв.поделим после продажи " письменный может договор, свидетели, аудиозапись и и.д.)

28.02.2025, 01:39
Оценка автора вопроса:

Только ребенок свидетель. 10 лет

28.02.2025, 01:40

Если нет ничего, надо записать отчетливо разговор : что обещал, когда и почему , подготовить зараннее вопросы чтобы было доказательство того, что обманул вас отец.

В таком деле главное собрать доказательства

28.02.2025, 01:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за квалифицированные ответы