Если физическое третье лицо заплатил за меня долг банку, но не заключил с этим банком договор цессии
Законным является.
Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом
2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;
2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.
5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса.
Здравствуйте
Свобода договора (ст.421 ГК РФ).