Кемерово, 28.02.2025, 07:21

Сосед с пятого этажа установил камеру видеонаблюдения на электрический короб, с него видно мой 4 этаж и часть моей двери

Вопрос №24484229 из г. Кемерово
опубликован 28.02.2025, 07:21
Здравствуйте, сосед с пятого этажа установил камеру видеонаблюдения на электрический короб, с него видно мой 4 этаж и часть моей двери, без всяких подписей с жильцов, как мне подать на него в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да начало можете подать жалобу в полицию администрацию управляющую организацию не поможет значит в суд по статье 304 ГК РФ статья 150-152 ГК РФ об демонтаже компенсации морального вреда

28.02.2025, 07:35

А как правильно составить заявление в суд?

28.02.2025, 07:38
28.02.2025, 08:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обратитесь в полицию или Прокуратуру для начала

28.02.2025, 07:24

Обращалась,они бездействуют

28.02.2025, 07:25

Перспектив у вас нет.

28.02.2025, 08:02

Почему?

28.02.2025, 08:10

Монтаж какого либо оборудования на общедомовом имуществе (стенах, потолке и т.д. многоквартирного дома) без проведения общего собрания незаконен. Если собрания по этому поводу не было,обращайтесь с жалобой на действия соседа в УК. Они должны обязать его это все демонтировать. Плюс подключение камеры к сети (она ведь не от батарейки работает) тоже вмешательство в работу электрической системы МКД.

По истечении месяца, УК должна дать Вам ответ, что она сделала по Вашей жалобе. Если ничего, то жалоба на УК в ГЖИ, жалоба на соседа в Роскомнадзор за сбор персональных данных (видеоизображение является персональными данными). Параллельно претензия соседу о демонтаже камеры.

Далее, если сосед совсем бесстрашный - иск в суд к соседу об обязании демонтажа и взыскании морального вреда.

28.02.2025, 08:41

Для подготовки искового заявления необходимо:

Изложить в нем все обстоятельства по вашему делу, приложить имеющиеся доказательсва и документы, сославшись в тексте на них там, где необходимо.

Если до этого вы вели переписку по обстоятельствам иска с другими госорганами - приложить их ответы, если они подтверждают ваши доводы.

Определиться с подсудностью и указать в заголовке иска наименование суда, куда вы иск направляете.

Указать в заголовке данные истца, ответчика, третьх лиц по делу.

Определиться с необходимостью и размером оплаты госпошлины, оплатить ее и приложить к иску документы об оплате.

В конце иска поставить дату и подпись.

Заявляя иск желательно понимать, имеются ли у вас правовые основания для его подачи и какие конкретно, и мотивировать ваши доводы ссылками на нормы права.

Подробнее смотрите ст 131, 132 ГПК РФ.

Для подготовки мотивированного и юридически обоснованного иска обратитесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.

28.02.2025, 08:51