LSN Messenger
Смоленск, 28.02.2025, 10:56

Здравствуйте приставы могут арестовать детскую сбер кидс карту, если счёт открыт по свидетельству рождения ребёнка?

Вопрос №24484563 из г. Смоленск
опубликован 28.02.2025, 10:56
Здравствуйте приставы могут арестовать детскую сбер кидс карту, если счёт открыт по свидетельству рождения ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это карта открыта на имя родителя и открывали ее вы ,то она ваша и пристав имеет право .

28.02.2025, 10:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, могут наложить арест на карту по долгам родителя.

28.02.2025, 10:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Да, арестуют и детский счёт, при наличии долга на счетах родителя.

Арестуют на основе того, что детский счёт привязан к счету родителя.

28.02.2025, 10:58
Оценка автора вопроса:

Но ведь счёт на ребёнка открыт, а не на меня

28.02.2025, 11:03

Но счёт ребенка привязан к основному счету - вашему.

28.02.2025, 11:04
Оценка автора вопроса:

Ирина нет - счет на ваше имя- это такая услуга - детский счет называется ,а фактически это ваш счет , вы его пополняете ,он в вашем приложении и до 14 лет ребенок сам не может на свое имя счет открыть.

Письмо Банка России от 9 апреля 2020 г. № 31-4-4/1216 “О вопросах, возникающих при открытии счетов несовершеннолетним лицам в возрасте от 14 до 18 лет”www.garant.ru

28.02.2025, 11:26

Ребенок не сам открыл - вы родитель и карта к вашей прикреплена и ограничение законно.

28.02.2025, 11:03
Оценка автора вопроса:

Могут. Но только если открывали на имя родителя.

28.02.2025, 11:07

Ирина, соглашусь с ответившими вам - увы, но приставы арестуют и детскую карту. А вот списать с нее пособия или алименты никто не имеет права - эти выплаты являются социальными и принадлежат только ребенку. Основание - Федеральный закон "Об исполнительном производстве". Желаю вам удачи!

28.02.2025, 11:11

Если открывал счёт должник, то деньги будут списываться полностью, либо частично. Всё зависит от того, какой код-идентификатор платежа будет проставлен в платёжном поручении на зачисление денег на счёт.

28.02.2025, 11:34

Здравствуйте!

В данном случае, незаконно.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

01.03.2025, 01:17