Знаю, что нанимателю жилого помещения по ордеру следует заключить на его основании договор социального найма.

Здравствуйте! Знаю, что нанимателю жилого помещения по ордеру следует заключить на его основании договор социального найма. Прочитала в интернете, что "Пока договор социального найма не заключен, наниматель имеет ограниченную правоспособность в отношении жилого помещения". Подскажите, пожалуйста, в чем именно заключаются эти ограничения?
Лучший ответ

Ни в чем так как это ерунда к праву не имеет никакого отношения. Ордеров не существует с 2005 г. и априори все зарегистрированные на жилой площади считаются заключившими договор найма с государством. Его надо только оформить. Для приватизации он точно не понадобиться

Анна Юрьевна, спасибо за ответ.

Подскажите, пожалуйста, какой нормативный акт подтверждает слова

"априори считаются заключившими договор найма"

Заранее благодарна!

Здравствуйте, Анна!

Рекомендую Вам обратиться Администрацию Муниципального округа, где Вы проживаете, с заявлением о заключении с Вами договора социального найма жилого помещения. Ордер -это документ ЖК РСФСР, в настоящее время по действующему ЖК РФ - этого документа недостаточно, нужен договор социального найма.

Если Вы получите отказ (как правило это отказ), Вы обращаетесь в суд с исковым заявлением о признании права пользования жилым помещением и об обязательстве Администрации Муниципального округа заключить с Вами договор социального найма жилого помещения.

Как правило, суд, основываясь на судебной практике, выносит положительное решение. Очень многое зависит от заявления, аргументов и доказательств в нем.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

Прежний ЖК РСФСР

Не собственность и этим все сказано.

Например, для приватизации квартиры обязательно нужно представить договор соцнайма, его могут потребовать при регистрации по месту жительства или пребывания и т.п.

"Пока договор социального найма не заключен, наниматель имеет ограниченную правоспособность в отношении жилого помещения".

это ложное утверждение.

Нет никаких ограничений.

Здравствуйте!

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!