LSN Messenger
Санкт-Петербург, 28.02.2025, 12:41

Знаю, что нанимателю жилого помещения по ордеру следует заключить на его основании договор социального найма.

Вопрос №24484727 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.02.2025, 12:41
Здравствуйте! Знаю, что нанимателю жилого помещения по ордеру следует заключить на его основании договор социального найма. Прочитала в интернете, что "Пока договор социального найма не заключен, наниматель имеет ограниченную правоспособность в отношении жилого помещения". Подскажите, пожалуйста, в чем именно заключаются эти ограничения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни в чем так как это ерунда к праву не имеет никакого отношения. Ордеров не существует с 2005 г. и априори все зарегистрированные на жилой площади считаются заключившими договор найма с государством. Его надо только оформить. Для приватизации он точно не понадобиться

28.02.2025, 13:07
Оценка автора вопроса:

Анна Юрьевна, спасибо за ответ.

Подскажите, пожалуйста, какой нормативный акт подтверждает слова

"априори считаются заключившими договор найма"

Заранее благодарна!

28.02.2025, 13:20

Здравствуйте, Анна!

Рекомендую Вам обратиться Администрацию Муниципального округа, где Вы проживаете, с заявлением о заключении с Вами договора социального найма жилого помещения. Ордер -это документ ЖК РСФСР, в настоящее время по действующему ЖК РФ - этого документа недостаточно, нужен договор социального найма.

Если Вы получите отказ (как правило это отказ), Вы обращаетесь в суд с исковым заявлением о признании права пользования жилым помещением и об обязательстве Администрации Муниципального округа заключить с Вами договор социального найма жилого помещения.

Как правило, суд, основываясь на судебной практике, выносит положительное решение. Очень многое зависит от заявления, аргументов и доказательств в нем.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

28.02.2025, 13:35
Оценка автора вопроса:

Прежний ЖК РСФСР

28.02.2025, 15:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не собственность и этим все сказано.

28.02.2025, 12:42
Оценка автора вопроса:

Например, для приватизации квартиры обязательно нужно представить договор соцнайма, его могут потребовать при регистрации по месту жительства или пребывания и т.п.

28.02.2025, 12:57

"Пока договор социального найма не заключен, наниматель имеет ограниченную правоспособность в отношении жилого помещения".

это ложное утверждение.

Нет никаких ограничений.

28.02.2025, 15:40

Здравствуйте!

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

01.03.2025, 01:03