LSN Messenger
Кызыл, 28.02.2025, 12:31

Земельный участок заняли другие люди

Вопрос №24484728 из г. Кызыл
опубликован 28.02.2025, 12:31
На моем дачном участке (он был огорожен и использовался для огорода) другие люди построили дом и стали там жить, я обращалась в полицию, результата пока нет, как их выгнать с участка через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обратиться с заявлением в суд ст. 131-132 ГПК и предоставить документы о принадлежности участка.

Заявить требования:

1. Устранения всяких нарушений права владения участком и его освобождения ст. 304 ГК.

2. О сносе незаконной постройки 222 ГК.

Полиция не поможет в этом вопросе.

28.02.2025, 12:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Тут не забор.

Тут документы нужны всякое возможно, они у вас есть?

28.02.2025, 12:33

Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

И не понятно, почему они вдруг заняли вашу землю без разрешения вашего?

28.02.2025, 12:33

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о сносе самовольной постройки (ст 222 ГК РФ). При желании можно потребовать взыскания в вашу пользу судебный штраф за просрочку сноса на основании ст 308.3 ГК РФ

28.02.2025, 12:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, да через суд.

Самовольное занятие земельного участка — это противоправное завладение территорией чужого надела или его частью против воли собственника или использование участка без предусмотренных законом прав.

За самовольное занятие земельного участка предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьёй 7.1 КоАП РФ. В качестве наказания предусмотрен штраф.

Помимо административного наказания к нарушителю может быть применена гражданско-правовая ответственность.

Согласно статье 60 Земельного кодекса РФ, в случае самовольного занятия участка нарушенное право подлежит восстановлению.

План действий будет зависеть от ситуации, при которой произошел самозахват и от реакции ответного лица. В некоторых случаях споры удается отрегулировать путем переговоров, но чаще приходится обращаться в государственные органы, в частности в - СУД, для признания действий незаконными, получения компенсаций.

28.02.2025, 12:36

У вас прав собственности на земельный участок зарегистрировано в ЕГРН? Сведения о границах земельного участка внесены ЕГРН? Что значит мой дачный участок? Этот участок находится в границах СНТ? Вам когда предоставляли земельный участок или на основании чего вы стали им пользоваться и в каком году? А вы что не видели что дом строят его же не за один день построили? К вам очень, очень много уточняющих вопросов. Как-то, так. Уточняйте иначе ответ достоверный дать невозможно

28.02.2025, 12:36
Оценка автора вопроса:

У меня право собственности через суд на этот участок. Но из-за этих людей на учёт не поставлен. Этим людям мошеннически продали этот участок посторонние люди. Они претендуют на мой участок и не хотят его освобождать, хотя с самого начала они знают , что заняли чужой участок, так как я сразу обратилась в полицию. В отношении посторонних людей возбудили дело, оно не рассмотрено ещё.

28.02.2025, 12:42

Так этим решением и подтверждено Ваше право на землю. Смело обращайтесь в суд и заявляйте указанные мной требования.

28.02.2025, 12:44
Оценка автора вопроса:

с начала постройки их дома прошло 5 лет, я думала, что полиция разберется и не торопилась подавать в суд. не будет ли такой срок препятствием?

28.02.2025, 13:10

НЕТ!

Иск о сносе самовольной постройки, предъявленный в защиту своего права на земельный участок лицом, которое не лишено владения этим участком, следует рассматривать как требование, аналогичное требованию собственника или иного законного владельца об устранении всяких нарушений его прав в отношении принадлежащего ему земельного участка, не связанных с лишением владения. Поэтому к такому иску подлежат применению правила ст. 208 ГК РФ (требования, на которые исковая давность не распространяется).

28.02.2025, 13:16
Оценка автора вопроса:

Хорошо. С документами на право собственности разобрались. А ранее земельный участок был поставлен на государственный кадастровый учет в координатах? Потому что, как правило, во всех СНТ земельные участки без координат границ и имеют только декларативные данные в виде площади, без определенной его конфигурации.

28.02.2025, 12:53
Оценка автора вопроса:

нет, не поставлен на учёт, так как эти люди начали решение суда оспаривать. хотя схема утверждена председателем администрации.

28.02.2025, 13:07

нет, на учёт не поставлен. решение суда было признать право собственности и утвердить схему расположения. Председатель утвердил, а эти начали заявления всякие подавать в суд, хотя прекрасно знают , что это не их участок

28.02.2025, 13:26

Основные документы, которыми можно подтвердить существование границы 15 лет и больше:

- карты, планы масштаба 1:5000 и крупнее;

- ситуационные планы БТИ в технических паспортах зданий на участках;

- материалы межевых (землеустроительных) дел;

- планы из местных органов архитектуры;

- генеральные планы СНТ.

28.02.2025, 14:56

И всё равно очень мало подробностей и тем более нет никакой хронологии и дат. Прокомменируйте это -"Но из-за этих людей на учёт не поставлен". В судебном поряде за вами суд мог признать право собственности на земельный участок с конкретным кадастровым номером пусть даже декларативный. Те кто посроил дом они построили его на сформированном земельном участке с конкретными границами? Межевание земельного участка оспаривали? Почему вы не сообщаете все подробности в хронологическом порядке? Разве это так сложно расписать?

28.02.2025, 13:44
Это лучший ответ

АННА, УВЫ, но "выгнать" их с участка, уже не получится точно. они там построили дом. где вы всё это время были, когда они его строили? Теперь в судебном порядке они узаконят строение и всё. Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции). Суд узаконит данное домовладение. Вопрос стоит решать не с той стороны. ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

28.02.2025, 14:59
Оценка автора вопроса:

здравствуйте, а можете подсказать, с какой стороны лучше подойти? оплачу консультацию))

01.03.2025, 09:08

И читайте ваши сообщения, в правом верхнем углу.

01.03.2025, 09:38

Здравствуйте!

Прокуратура Вам здесь не помощник. Будет отписка. Полиция такого рода вопросы не решает. Будет скорее всего отказ в возбуждении уголовного дела по мотивам гражданско-правового спора и рекомендация обратиться в суд с иском.

Вам нужно действовать через суд.Составьте иск согласно требований ст.131, 132 ГПК РФ и потребуйте снести дом.ст.222, 304 ГК РФ.

Но Вам нужно будет доказывать в суде, что участок в действительности Ваш,а не соседский. Суд должен будет исследовать все документы,в том числе межевые дела, правоустанавливающие документы и принять решение. Также по таким делам,как правило, назначается судебная землеустроительная экспертиза,ст.79 ГПК Рф.

Также Вам в суде наверняка зададут вопрос когда Вы узнали, что участок принадлежит Вам. И когда начал строить дом сосед и когда построил

Если нужна помощь обратитесь к любому юристу в личку.

28.02.2025, 14:07
Оценка автора вопроса:

В соответствии с частью 1 статьи 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), самовольное занятие земельного участка действительно является нарушением, за которое предусмотрен штраф.

Согласно ст. 60 Земельного кодекса РФ, "в случае самовольного занятия земельного участка нарушенное право подлежит восстановлению". Это означает, что вы вправе подать иск в суд на освобождение своего участка от незаконных пользователей.

Для успешного решения дела в суде вам понадобится собрать доказательства, подтверждающие ваше право собственности. Это может включать:

- Документы, подтверждающие ваше право на земельный участок (свидетельство о праве собственности, выписка из Единого государственного реестра недвижимости).

- Доказательства самовольного занятием участка другими лицами (фотографии, свидетели, документы, подтверждающие факт постройки).

Ваши действия могут быть следующими:

1. Сбор доказательств: Подготовьте все необходимые документы и соберите доказательства самовольного занятия.

2. Подготовка и подача иска: Вам необходимо будет подготовить исковое заявление в суд. В иске нужно указать:

- Суть дела (самовольное занятие земельного участка).

- Ваши требования (освобождение участка от самовольно построенного жилого дома).

- Доказательства, которые подтверждают вашу правоту.

Согласно ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), исковое заявление должно содержать все необходимые сведения и быть подписано.

3. Представление дела в суде: После подачи иска следите за процессом и присутствуйте на судебных заседаниях, где вам могут задать вопросы по делу.

Суд может удовлетворить ваш иск и признать действия лиц, занявших ваш участок незаконными. Также, согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ, "собственник вправе требовать устранения нарушений своего права", что включает освобождение участка от незаконных строений.

01.03.2025, 06:57