LSN Messenger
Краснодар, 28.02.2025, 12:36

Мой ребенок получил лишь 1 свидетельство о праве собственности на долю в квартире умершего.

Вопрос №24484752 из г. Краснодар
опубликован 28.02.2025, 12:36
Добрый день! Мой ребенок в 15 лет вступил в наследство своего отца. Он не единственный наследник. У умершего много долгов, судов, а наследственная масса до сих пор не установлена. Мой ребенок получил лишь 1 свидетельство о праве собственности на долю в квартире умершего. Далее наследственное дело приостановили, по требованию кредиторов. Вопрос: как нам рассчитаться с исполнительными листами, если наследственное дело приостановлено? Второй вопрос: могут ли арестовать приставы мое имущество, как матери ребенка в счет погашения исполнительного производства по долгам наследодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, по долгам наследодателя наследники отвечают только в размере, полученного наследства. Необходимо установить всех наследников и состав наследственной массы.

Кредиторы не имеют право на Ваше имущество!

28.02.2025, 13:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ваше нет, а платить в пределах стоимости доли придется

28.02.2025, 12:39
Оценка автора вопроса:

Мы не против платить в рамках перешедшего имущества, но я переживаю, что пока это имущество не получено, кредиторы и приставы заберут имущество мое, которое не имеет отношение к наследству. Тк ребенок не совершеннолетний.

28.02.2025, 12:44

На ваше имущество не может быть обращено взыскание. Рассчитываться по реквизитам, указанным в постановлении о возбуждении исполнительного производства.

28.02.2025, 12:39

но ведь ребенок несовершеннолетний, это разве не означает, что родитель несет ответственность за него ?

28.02.2025, 12:45

Вы несете ответственность за него по сделкам, убыткам, что причинил, а это наследственный долг, он сам отвечает своим имуществом и за счет него и покрывается долг.

28.02.2025, 16:03

так же у ребенка есть доля в моей квартире, полученная при выделении доли мат.капитал. На эту долю могут наложить арест? Продать эту квартиру могут в счет погашения долга? Там так же доли мужа и еще одного несовершеннолетнего ребенка.

28.02.2025, 12:42

1.Рассчитаться , оплатив долг.

2.Нет.

28.02.2025, 16:02

Здравствуйте!

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

01.03.2025, 01:04