Человек хочет машиноместо (пай) в росреестре оформить в собственность, это можно сделать только через суд?
В соотвествии с п. 29 ст. 1 Градостроительного Кодекса РФ закреплено понятие "машино-место - предназначенная исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-определенная часть здания или сооружения, которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которой описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке". (п. 29 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
Ранее, до 2017 года, машино-места регистрировались как доли в праве общей долевой собственности в нежилом помещении.
Теперь каждый участник общей долевой собственности вправе осуществить выдел в натуре своей доли посредством определения границ машино-места в соответствии с требованиями Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» , а также зарегистрировать право собственности на машино-место.
В случае отказа в регистрации или иного спора можно обратиться в суд.
Да ,можно ,нужно его в натуре выделить, сделать тех.план ,присвоить кадастровый номер , обратиться в суд и внести изменения в Росреестре
Уточните про машиноместо. Где? Основание? Оплата?
ГСК рядом с МКД (паркинг).
Алексей, к сожалению, да. Только суд может признать право собственности в силу положений Гражданского кодекса РФ. Желаю вам удачи!
ГСК (паркинг) от застройщика в МКД.
Зависит от ситуации. Пай в натуре практически невозможно выделить в виде машиноместа
Да, Алексей, вам все верно написали, в судебном порядке.
Суд тут не причем.