Владивосток, 23.07.2024, 08:53

Общая долевая собственность машиноместа.

Вопрос №24044114 из г. Владивосток
опубликован 23.07.2024, 08:53
Машиноместо в долевой собственности 99,9% у юридического лица, 1% у физического. Может ли юридическое лицо заставить физическое принудительно продать свою долю? Если да, то в каких случаях.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 247 ГК РФ может выкупить посуду

23.07.2024, 10:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В пункте 4 статьи 252 ГК РФ относительно ситуации описанной в вашем вопросе сказано: В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

23.07.2024, 08:59

А если у меня как раз есть имущественный интерес? Машиноместо досталось в качестве отступного от кредитора. Мне оно нужно для личного пользования, но доля совсем маленькая. Юридическое лицо хочет его продать.

23.07.2024, 09:07

Захочет - в суд сходит... ВЫ бредятиной не занимайтесь... и 99,9% плюс 1% сколько будет? ))))

23.07.2024, 09:00

О,1% , ошиблась

23.07.2024, 09:08

Только исходя из истории и правоустанавливающих документов ...

23.07.2024, 09:02

Машиноместо досталось в качестве отступного от кредитора. Мне оно нужно для личного пользования, но доля совсем маленькая. Юридическое лицо хочет его продать.

23.07.2024, 09:09

Придётся расстаться с микродолей - хотите - в суде поборитесь... мизерные шансы есть...

23.07.2024, 09:17

Если Ваша доля этого объекта не составляет площади для одного авто, то шансов практически нет.

23.07.2024, 09:37