Москва, 11.12.2019, 19:08

Права на собственность машиноместа - возможные проблемы в налоговой и обеспечение своей защиты

Вопрос №16669195 из г. Москва
опубликован 11.12.2019, 19:08
На днях оформила в собственность машиноместо (по судебному решению), купленное 7 лет назад. Сейчас хочу передать права на собственность (сделки, как таковой, не будет)... у меня несколько вопросов: могут ли быть у меня проблемы потом в налоговой (если я продам за символические деньги объект)? все это время человек пользовался машиноместом и я не знаю, есть ли там какие то долги (как себя обезопасить. Т.к. уже был опыт... спустя год пришли судебные письма что я должна доплатить за площадь (по другому объекту). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

По долгам вопрос спорный - надо формулировки решения суда видеть. Выбывало ли машиноместо из Вашего владения, с какой даты возникло право собственности. Переход права собственности возможен на основании какого-либо договора.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

11.12.2019, 19:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Передать права на машиноместо В можете только по сделке - дарения, купля-продажа. По долгам за машиноместо истекли все сроки исковой давности, Ст.3 года, ст.196, 200 ГК РФ. Если Вы о долгах до Вас. Так как у Вас в собственности оно уже 7 лет. Так что можно не беспокоиться. К тому же долги до Вас - это долги бывшего собственника. Продавать за символическую стоимость Вы можете. Как договоритесь. Проблем не должно быть. Ст.454 ГК РФ.

11.12.2019, 19:14

Я хотела бы уточнить один момент: решение суда было принято 7 лет назад в мою пользу! НО...собственность я получила только что! документ о собственности... опасения одни (т.к. уже был опыт): я " продам" машиноместо, а спустя 3 мес, например, мне придет долг. Ведь первый собственник по росс реестру Я.

11.12.2019, 21:08

Получите справку о размере задолженности и включите сумму долга в цену договора и всё.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

11.12.2019, 21:13