Добрый день! Как можно оставить жалобу на коллектора
Приблизительный алгоритм Ваших действий :
1.Поменять номер телефона
2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов
3.Можете обратиться в полицию с заявлением и не нужно стесняться ,что вы должник ,это не дает им повода на вас оказывать давление и угрожать. В июле 2023 года в УК РФ введена статья 172.4 «Незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц». Она предусматривает уголовную ответственность за действия коллекторов, направленные на возврат просроченной задолженности и сопряжённые с угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества, а также распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство должника или его близких. Срок до 7 лет.
4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список
5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов , если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.
6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.
7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.
8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру
Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день!
Жалоба составляется с подобным изложением допущенных нарушений.
Отправить можете в службу судебных приставов.
Можно сделать это через официальный сайт ФССП.
Они мне пишут угрозы что будут звонить и домогаться до родственников
в прокуратуру
Алена, пишите жалобу в ФССП, в прокуратуру в произвольной форме. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Алёна, добрый день!
Жалоба на действия/бездействия судебного пристава-исполнителя, может быть подана, старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель.
Действия (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов можно обжаловать в судебном порядке предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.
Выписка из главы 18 Федерального закона от 02.10.2007№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:
"Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности".
Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.
В жалобе должны быть указаны:
– должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
– фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
– основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
– требования лица, подавшего жалобу.
Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.
Жалобу старшему судебному приставу, Вы можете подать, как лично, через канцелярию ОСП, так и через портал "Госуслуги".
Для написания жалобы необходимо
Зафиксировать все обстоятельства произошедшего, при необходимости с помощью фото или акта, и изложить их в тексте жалобы, сославшись в тексте там, где необходимо на приложенные материалы.
Если до этого вы вели переписку по обстоятельствам жалобы с другими лицами, госорганами - приложить их ответы, если они подтверждают ваши доводы, или вы жалуетесь на их бездействие.
Указать в заголовке жалобы государственный орган, куда вы ее направляете, его реквизиты, адрес, ваше имя, контактные данные, адрес, телефон, e-mail.
В конце жалобы поставить дату и подпись, указать ваши реквизиты.
Составляя текст жалобы и формулируя свою просьбу к надзорному органу желательно понимать, имеются ли у вас правовые основания для ее подачи и какие конкретно, и также сослаться на них в тексте. Иначе существует высокая вероятность получить отписку, а не надлежащую реакцию и решение проблемы.
Для подготовки мотивированной и юридически обоснованной жалобы обратитесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.
Добрый вечер!
Чтобы оставить жалобу на коллектора следуйте следующим шагам:
1. Соберите доказательства. Это могут быть записи разговоров, письма или СМС от коллектора.
2. Напишите заявление. В жалобе укажите, что именно вас беспокоит: угрозы, давление или незаконные действия.
3. Обратитесь в прокуратуру. Вы можете подать жалобу в местное отделение прокуратуры или написать онлайн.
4. Свяжитесь с Роспотребнадзором. Также вы можете оставить жалобу в Роспотребнадзор. Там занимаются подобными случаями.
5. Предоставьте свои контактные данные в жалобе, чтобы с вами могли связаться.
Добрый день!
Должны быть основания!
Например, угрозы или психологическое давление👆
Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.
Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:
🔽ФССП России
🔽 прокуратуру
🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)
🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).
Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.