LSN Messenger
Иркутск, 28.02.2025, 13:20

Могу ли я привлечь третье лицо?

Вопрос №24484863 из г. Иркутск
опубликован 28.02.2025, 13:20
Добрый день! Подала иск в суд, уже было предварительное судебное заседание. Могу ли я на данном этапе подать ходатайство о привлечении третьего лица? Сужусь с медицинской организацией, хочу привлечь третьим лицом СОГАЗ-Мед, так как данная страховая компания проводила КЭМ по моей жалобе
Лучший ответ
Рекомендуется

можете.

28.02.2025, 13:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Привлекайте третье лицо на стороне ответчика. На стадии судебного заседания возможно

28.02.2025, 13:22

Можете. Направьте в суд соответствующее заявление с обоснованием привлечения 3го лица.

28.02.2025, 13:23
Оценка автора вопроса:

Без проблем

28.02.2025, 13:25
Оценка автора вопроса:

Екатерина, вы имеете полное право привлечь третье лицо к судебному разбирательству. Обязательно напишите в суд ходатайство об этом.

Закон четко дает вам такое право:

ГПК РФ Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

28.02.2025, 13:29
Оценка автора вопроса:

Хочу привлечь третье лицо со своей стороны (истца), так как СОГАЗ проводил проверку по моему обращению и выявил большое количество нарушений при оказании мне медицинской помощи. Могу ли я это сделать?

28.02.2025, 13:36

вам ответили.

28.02.2025, 13:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае можно

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

01.03.2025, 00:57
Оценка автора вопроса: