LSN Messenger
Кострома, 28.02.2025, 13:40

Нарушение процессуального срока

Вопрос №24484905 из г. Кострома
опубликован 28.02.2025, 13:40
Здравствуйте. Моя жалоба об отмене судебного приказа находится на рассмотрении мирового судьи уже 22 дня, вопреки установленному законодательно сроку 5 дней. На моём судебном участке нет судьи (уволился), поэтому дела рассматривают другие судьи по мере возможности. Между тем приставы ФССП уже начали свою деятельность, и мои финансы могут быть в любой момент арестованы. Вопрос: кому можно пожаловаться на мирового судью участка, чтобы дело ускорилось? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Председателю районного суда.

28.02.2025, 14:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Председателю суда.

28.02.2025, 13:42
Оценка автора вопроса:

Председателю КАКОГО суда? Районного? Областного? Или?

28.02.2025, 13:43

Районного суда

28.02.2025, 13:45
Оценка автора вопроса:

можно пожаловаться председателю районного суда.

А также сообщить начальнику отдела ФССП.

28.02.2025, 13:42
Оценка автора вопроса:

подавайте жалобу председателю районного суда.

28.02.2025, 13:42
Оценка автора вопроса:

Александр, обращайтесь с жалобой к председателю районного суда

28.02.2025, 13:50
Оценка автора вопроса:

Председателю суда пишите соответствующее заявление об ускорении судебного процесса.

28.02.2025, 13:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае председателю суда

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

01.03.2025, 00:53
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Обращайтесь с жалобой председателю районного суда!

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

01.03.2025, 12:49
Оценка автора вопроса: