LSN Messenger
Балаково, 28.02.2025, 13:52

Согласие супруга на сделку с имуществом

Вопрос №24484942 из г. Саратов
опубликован 28.02.2025, 13:52
Здравствуйте. Заключаем 01.03.2025 г. сделку о продаже о пае. Продавец обещает сделать нотариальное согласие супруге только на 05.03.2025, так как плотная запись к нотариусу. Подскажите, может ли дата в согласии быть позже даты самого договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Врет он.

Вы сами разговаривали с супругой?

28.02.2025, 14:42
Оценка автора вопроса:

Я разговаривал и с ним и с ней. Оба не против. Но с юридической точки зрения опасаюсь. Так как согласие так и называется "на продажу имущества", а не "на проданное уже ранее имущество"

28.02.2025, 15:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, не может, поскольку согласие нужно получить до совершения сделки, а не после.

28.02.2025, 13:53
Оценка автора вопроса:

Нет. дата в дату

28.02.2025, 13:54

Деньги не отдавайте раньше получения согласия и пропишите это условие в договоре, в таком случае Вы избежите проблем, ст.420 ГК. У Вас фактически будет предварительный договор.

28.02.2025, 13:54
Оценка автора вопроса:

Добрый день, смотрите, вы можете через МФЦ подать докумены без согласия и в заявление будет отметка, что согласие супруги не предоставлено, а после как согласие будет готово додести доп документ

28.02.2025, 13:55

Могут отказаться в регистрации сделки, если дата договора будет раняя, нежели дата согласия. Получается, как бы без согласия супруги сделка оформилась

28.02.2025, 13:59

Не откажут, а сделают отметку , что согласия не было. Но, если в браке они купили и сейчас до сих пор в браке, то могут отказать. В общем откажитесь, про плотный график нотариуса враньё.

28.02.2025, 14:43
Оценка автора вопроса:

согласие нужно получить до совершения сделки, а не после.

поэтому ответ - нет, не может

28.02.2025, 14:03
Оценка автора вопроса:

может. Главное, что в последующем супруг одобрил. Другой вопрос, что покупатель на это может и не согласиться

28.02.2025, 14:15
Оценка автора вопроса: