Пристав заблокировал счета

Здравствуйте! 27.02.25 пришел исп лист в госуслугуги (штраф гибдд) на 1000 руб, с добровольным сроком к исполнению в течение 5 рабочих дней. Оплачен 27.02.25 через госуслуги. Там же указано-сообщать необязательно, пристав сам увидит оплату. 28.02.25 пришли уведомления с банка о блокировке счетов по данному листу. Имел ли право пристав блокировать счета до истечения добровольного срока для погашения? Что делать в такой ситуации? Спасибо!
Лучший ответ

Марина, пристав неправ, он нарушает нормы законодательства об исполнительном производстве. Рекомендую написать жалобу на имя старшего пристава отдела ФССП. Это называется жалобой в порядке подчиненности. И ваш вопрос обязаны будут разрешить в течение 10 дней, а вам предоставить ответ.

Такое право вам дает закон:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Благодарю за развернутый ответ!)

Напишите жалобу на пристава старшему приставу региона.

да, имеет право налагать арест