Новосибирск, 28.02.2025, 14:12

Как открывают больничный после увольнения?

Вопрос №24484983 из г. Новосибирск
опубликован 28.02.2025, 14:12
Слышала, что в течении месяца если заболел человек, то может уйти на больничный и он будет оплачен. Мой терапевт отказал мне в больничном узнав, что я уволилась недавно. Типа, зачем он вам вы же все равно не работаете! Знакомая сказала, что отказ неправомерный. Как же тогда получается либо врать, что еще работаешь и говорить место прошлой работы, либо остаться без больничного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто оплачивает больничный после увольнения

Первые три дня болезни оплачивает бывший работодатель. Следующие, начиная с четвёртого, — Социальный фонд России (СФР).

Если увольнение связано c ликвидацией фирмы или ИП, компенсацию сразу платит СФР.

Сколько по времени после увольнения оплачивается больничный лист

В течение 30 календарных дней. Работодатель выплачивает свою долю пособия в ближайший день выплаты зарплаты. А фонд перечислит свою часть в течение 10 рабочих дней после получения данных от работодателя.

Как оплачивается больничный после увольнения: расчёт суммы

Представьте: в день увольнения человек сломал ногу. Больничный ему оплачивают как действующему сотруднику.

Сумма зависит от страхового стажа:

от 8 лет — 100% от средней зарплаты;

от 5 до 8 лет — 80% от средней зарплаты;

менее 5 лет — 60% от средней зарплаты.

28.02.2025, 14:17

Глав врачу или в региональный деп здрав. Или Мин здрав жалобу напишите. Откроют больничный.

28.02.2025, 14:14

Вера, к большому сожалению, вам правильно отказали в выдаче больничного листа. Начиная с 1 января 2022 года безработным гражданам выдача листка нетрудоспособности осуществляться перестала.

При этом, пунктом 1 статьи 28 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» закреплена государственная гарантия безработным гражданам на выплату пособия по безработице, в том числе в период их временной нетрудоспособности.

28.02.2025, 14:16

ФЗ ОТ 29.12.2006 N 255-ФЗ (РЕД. ОТ 25.12.2023) "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ" (С ИЗМ. И ДОП., ВСТУП. В СИЛУ С 01.01.2025)

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

28.02.2025, 15:03

Сори - Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

28.02.2025, 15:06

В течение месяца после цвольнения

28.02.2025, 14:24

Вера, никто больничный вам не откроет. Выше более подробно написал

28.02.2025, 14:27

Подавайте жалобу главврачу, Минздрав региона, терапевт нарушил Закон, был обязан открыть больничный лист.

28.02.2025, 14:57

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034