Но с 02.08 мне открывают больничный по беременности и родам.
Ни на чем он не основывается. Теоретически откуда ему знать, что Вам в 14-30 к врачу, а не в 8 или 9. Больничный, выданный в этот день, освобождает от работы с этого дня, независимо от времени выдачи в течение всего времени работы поликлиники. Вы, например, могои сидеть в очереди 5 часов или больше - с утра до вечера. В больничном будет только дата, а время не важно. Даже если Вы были бы на работе полдня, а потом заболели и взяли больничный - у Вас весь день будет считаться и оплачиваться как больничный. Начальник ничего сделать не сможет. Если Вы конечно уверены, что получите больничный с этого дня. А то можете прямо с утра вызвать врача на дом и объяснить ситуацию и что начальник требует срочно явиться на работу. Но никто же не виноват, что в этот день прием с обеда, а не с утра. А начальству можете даже ничего не объяснять - скажете, если нужно, что больничный получили утром.