LSN Messenger
Москва, 28.02.2025, 14:22

Продала квартиру после развода - на что может рассчитывать бывший супруг?

Вопрос №24485002 из г. Москва
опубликован 28.02.2025, 14:22
Добрый день. В браке была куплена квартира по предварительному договору в стройке (не дду! Без регистрации в Росреестре). Затем последовал развод в 2014 году, а право собственности получено в 2015 году по суду, так как квартиру задержали. Квартира оформлена только на меня, бывший супруг не стал судиться за эту квартиру, хотя знал о ее покупке и постройке. В этом году я решила продать данную квартиру, так как я единственный собственник и никаких ограничений по росреестру у меня нет - продажа уже была совершена. Может ли бывший супруг претендовать на что-то (отсудить часть полученных денег например), и если да - то какой срок у него, учитывая что мы не контактируем, и я ему о продаже не сообщала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, а основной договор , когда был заключен ? Если после развода, то тогда ни на что он претендовать не сможет. Если до развода, то на половину ее стоимсоти при продаже. Срок исковой давности здесь, как такового нет, с момента , когда ему об этом стало известно 3 года.

28.02.2025, 14:25
Оценка автора вопроса:

Был только предварительный договор в 2010 году без регистрации в росреестре и затем - вступление в собственность по суду на основании этого предварительного договора в 2015 году. Вот по решению суда квартира была зарегистрирована только на меня в Росреестре.

28.02.2025, 14:30

Что за решение суда, о чем, кто собственник, вы, он , оба?Скорее всего оба, значит половину он с вас имеет право взыскать, но нужно решение суда посмотреть хотя бы.

28.02.2025, 14:33

Нет, собственник только я, так было указано и в предварительном договоре (так как деньги вносила я и там не интересовались семейным положением, в договоре фигурируют только данные паспорта). Деньги вносила за квартиру личные, супруг участия в этом не принимал, но понимаю, что формально деньги считаются совместно нажитыми. Однако за 10 лет с момента получения квартиры бывший так и не попытался ничего на себя оформить.

28.02.2025, 14:38

Решение суда о вступлении в собственность, так как не был заключен основной договор и не была передана построенная недвижимость. По суду недвижимость оформили на меня на основании только предварительного договора покупки строящегося жилья.

28.02.2025, 14:40

Ну тогда я думаю, что нечего вам не грозит и про квартиру, как про то, что у него есть такая возможность (обратиться в суд и постараться взыскать с вас половину стоимости), он уже давно забыл. Да и не факт, что у него это получится. Здесь много нюансов и большинство положительны для вас. У него есть возможность обратиться в суд, если срок не пропустил, но вот признать право на половину стоимсоти квартиры (половину квартиры) не так уж и много.

28.02.2025, 14:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, может, увы.

С уважением.

28.02.2025, 14:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Сделка приобретенной квартиры в браке без нотариально удостоверенного согласия второго супруга является нарушением законодательства.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

28.02.2025, 14:27

Тут много вопросов, например в какой момент передали деньги до брака или после?

28.02.2025, 14:31

Может

28.02.2025, 14:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Очень велика вероятность, что для бывшего супруга срок исковой давности давно истек.

28.02.2025, 15:43

Может подать иск и потребовать деньги после продажи квартиры .

28.02.2025, 18:07