Москва, 28.02.2025, 17:50

Является ли это неосновательным обогащением, обязана ли она вернуть деньги?

Вопрос №24485343 из г. Москва
опубликован 28.02.2025, 17:50
Работаю менеджером в сети пиццерий додо, произошла такая ситуация, девочка кассир уволилась, ей посчитали расчет, она пришла, забрала, и спокойно ушла. После чего выяснилось что девочка брала аванс 2 раза, из-за чего расчет должен был быть на 13 тысяч меньше, ей написали, попросили вернуть, тк это вычтут с зарплаты менеджера, она отказывается. Является ли это неосновательным обогащением, обязана ли она вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Алексей !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статей 137, 392 Трудового кодекса Российской Федерации или кратко - ТК РФ.

Во-вторых, согласно статье 137 ТК РФ, заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением счетной ошибки.

В-третьих, если Работодатель сможет доказать суду, что это была именно счетная ошибка, а также недобросовестное поведение работника, то он вправе будет обратиться в суд с исковым заявлением на основании статей 3, 28, 55, 56, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ о взыскании с этого бывшего работника сумму денег, которую он получил из-за счетной ошибки.

Судебная практика по таким именно трудовым спорам довольно противоречивая.

В Определении Верховного Суда РФ от 20 января 2012 г. N 59-В11-17 речь идет о выплате работнику Работодателем дважды денежной суммы на основании статьи 127 Трудового кодекса РФ в счёт компенсации за неиспользованные дни отпуска и премия.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты и на судебную практику, в т.ч. на Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2019), утверждённый Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 17 июля 2019 г. и на Постановление Конституционного Суда РФ от 25.04.2022 N 17-П, на этот юридический вопрос Вы или Работодатель можете получить у юриста, специализирующегося по трудовым спорам в судах, предоставив ему более полную информацию по этому трудовому вопросу.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные положения Трудового кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24485343 будет для Вас полезным.

28.02.2025, 18:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Алексей, конечно деньги она обязана вернуть - она не имела на них никакого права.

И закон это подтверждает:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

28.02.2025, 17:51

вы не правы

28.02.2025, 17:52

Перечисление полагающейся суммы дважды — это техническая ошибка и сотрудник в данном случае не должен возвращать переплату. Определение от 20.01.2012 № 59-В11-17 ВС РФ.

28.02.2025, 17:52

деньги отдали наличными, она знала что ей дали больше но молчала

28.02.2025, 17:53

Это счетная ошибка, и деньги должны быть возвращены!

28.02.2025, 17:54

Коллега, посмотрите Определение от 20.01.2012 № 59-В11-17 ВС РФ и поищите информацию о том, что такое счетная ошибка, в данном случае, сработал человеческий фактор, умейте признавать ошибки, в конце концов. Всего доброго!

28.02.2025, 23:35

Нет это счетная ошибка

28.02.2025, 17:53

Не является и не обязана возвращать, если только не будет доказано, что произошла арифметическая ошибка при её расчёте.

28.02.2025, 17:53

Сложно будет взыскать если не отдаст добровольно.

28.02.2025, 17:56

почему сложно? да и сама врятли отдаст, после этого сразу написали ей, начала говорить что мать болеет, что учебу оплатила, даже не знаю что делать, вычтут с зп

28.02.2025, 17:57

Работодатель не имеет законного права удержать сумму переплаты из зарплаты

Так, в статье 137 ТК РФ ошибочное перечисление заработной платы более установленного размера в качестве основания для удержаний не значится.

То есть, работодатель попросту не имеет никакого законного права самостоятельно производить какие бы то ни было удержания из зарплаты сотрудника в счёт возврата случившейся переплаты.

Конечно, сотрудник может по собственной воле пойти работодателю навстречу и вернуть излишек, а может и не вернуть. Ведь производить удержания в данной ситуации работодатель права не имеет. Это его ошибка и его проблемы.

Может ли работодатель взыскать сумму переплаты в судебном порядке

Конечно, право на обращение в суд у работодателя есть, но вот есть ли основания — это большой вопрос.

Безусловно, первое, что подсказывает логика, - это обратиться в суд с требованием о взыскании переплаты, как неосновательного обогащения работника.

Открываем статью 1109 ГК РФ и с удивлением для себя обнаруживаем, что

зарплата (даже излишне уплаченная) не может быть взыскана с работника в судебном порядке, как неосновательное обогащение.

Вот это поворот! Получается, что работодатель может только попросить вас вернуть эту сумму денег, а вы имеете законное право вежливо ему отказать.

Озвученная мной позиция всегда вызывала много споров, но СК ВС РФ ещё в далёком 2012 году подтвердила мою правоту в Определении N 59-В11-17.

Законодательно установлены лишь 3 случая, когда работодатель имеет право на возврат переплаты:

если работник признан комиссией виновным в нарушении/невыполнении трудовых норм/обязанностей, что и привело к переплате;

если возникновение переплаты стало причиной виновных действий работника;

по причине счётной ошибки, допущенной работодателем. При этом под счётной ошибкой понимается исключительно арифметическая ошибка. Доказать её наличие, в то время как все расчёты выполняются специальными бухгалтерскими программами, практически невозможно.

28.02.2025, 18:02

обязана вернуть, но не факт что вернет, ст. 1109 ГК.

28.02.2025, 18:04

Добрый день!

Направьте письменно уведомление о лишней сумме, выплаченной из-за ошибки, и укажите срок, до которого необходимо вернуть деньги.

Если бывший работник не вернет, то Работодатель имеет право обратиться в суд, так как согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое неосновательно обогатилось за счет другого лица, обязано возвратить последнему это неосновательное обогащение, за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 данного кодекса.

По смыслу положений подпункта 3 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации не считаются неосновательным обогащением и не подлежат возврату денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию, в частности заработная плата, приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, и т.п., то есть суммы, которые предназначены для удовлетворения его необходимых потребностей, и возвращение этих сумм поставило бы гражданина в трудное материальное положение. Закон устанавливает исключения из этого правила, а именно: излишне выплаченные суммы должны быть получателем возвращены, если их выплата явилась результатом недобросовестности с его стороны или счетной ошибки. При этом добросовестность гражданина (получателя спорных денежных средств) презюмируется, следовательно, бремя доказывания недобросовестности гражданина, получившего названные в данной норме виды выплат, лежит на стороне, требующей возврата излишне выплаченных денежных сумм.

Поэтому если это была ошибка бухгалтера при расчете, то не возврат излишне выплаченного расчета будет являться неосновательным обогащением.

28.02.2025, 18:09

Добрый день. Она либо добровольно возвращает, либо через суд. работодатель имеет право на взыскание переплаты лишь в ряде случаев, которые описаны в статье 137 ТК РФ.

28.02.2025, 18:12

Здравствуйте!

В данном случае не обязаны

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

01.03.2025, 00:15

Алексей, это спорный вопрос, см. ст. 1102 и ст. 1109 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

О выявлении конституционно-правового смысла пп. 3 ст. 1109 см. Постановления КС РФ от 26.03.2021 N 8-П, от 11.01.2022 N 1-П, от 25.04.2022 N 17-П.

Была ли в данном случае недобросовестность со стороны работника и / или счетная ошибка, следует ли применить ст.1102 ГК РФ или же ст. 1109 ГК РФ - разберется суд с учетом доводов и доказательств сторон, которые они туда представят.

01.03.2025, 05:35