Следует ли мне написать заявление в полицию о краже, или жалобу в прокуратуру на бездействие полиции?

В середине января 2025 с территории принадлежащего мне частного дома во время моего отсутствия была похищена сторожевая собака породы лайка. Мне удалось узнать что приезжал на автомобиле и забрал её прежний хозяин. Чуть больше года назад знакомая мне женщина предложила мне забрать собаку, рассказала что её знакомые или друзья продали частный дом и переехали жить в квартиру, поэтому собака стала им не нужна, и они пытались найти ей нового хозяина. Я согласился, и примерно через пару дней мне привезли её на указанный адрес. Пёс хорошо прижился на новом месте, как говорится пришёлся ко двору. Прожил у меня около года, часто был не привязан на цепь никуда не убегал со двора, был хорошим охранником. Я сообщил о случившемся в полицию Приехал участковый и составил протокол, однако затруднился назвать происшествие кражей. Он сказал, что я ведь не покупал эту собаку, а забрал её прежний хозяин. То есть без моего ведома и согласия, в моё отсутствие. Также я немного позже я увидел что пропала собачья цепь, которая была прикреплена к находящейся во дворе собачьей будке, там было сломано крепление при помощи возможно лома. Прошу Вас уточнить, является ли это кражей? Следует ли мне написать заявление в полицию о краже, или жалобу в прокуратуру на бездействие полиции?
Лучший ответ

Если Вам выдадут отказ в возбуждении уголовного дела обжалуйте его в прокуратуру. То, как к Вам попала собака, можно посчитать дарением. Вы их выручили в свое время, им некуда было её девать. Если не получится в итоге по факту кражи, то попробуйте по ст 19.1 КоАП. "Самоуправство". Кроме того, Вы целый год её кормили и ухаживали, можно говорить о том, что Вы вправе предъявить требование о компенсации понесенных расходов на её содержание.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. С заявлением Вы уже обратились исходя из Ваших пояснений. В указанной Вами ситуации, целесообразно обжаловать бездействие полиции или вынесенное постановление об отказе в прокуратуру. Заявление в подразделении МВД у Вас обязаны были принять и провести проверку (ст. 141, 144 УПК РФ), с принятием решения. В ходе проверки, должны установить конкретный состав преступления или правонарушения, наличие или отсутствие состава. Даже если не брать во-внимание, кража это или нет, уже признаки состава преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ ( незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица), при желании - можно усмотреть (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 "О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина").

Вообще, в соответствии со ст. 137 ГК РФ, собака это имущество. Цепь, также Ваше имущество, а в соответствии со ст. 158 УК РФ, кража, это тайное хищение чужого имущества. В зависимости от размера ущерба, может наступить и административная ответственность за мелкое хищение (ст. 7.27 КоАП РФ). Т.е. без внимания Ваше первое заявление никак не могли оставить.

Здравствуйте. Благодарю вас за информацию. Составил жалобу на бездействие полиции, расписал во всех подробностях, отнёс в прокуратуру. 28.04.2025 будет ровно месяц. Пока никаких результатов, ответа прокурора нет

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

В данном случае, неправомерно.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!