Ленинск-Кузнецкий, 01.03.2025, 03:53

Следует ли мне написать заявление в полицию о краже, или жалобу в прокуратуру на бездействие полиции?

Вопрос №24486083 из г. Кемерово
опубликован 01.03.2025, 03:53
В середине января 2025 с территории принадлежащего мне частного дома во время моего отсутствия была похищена сторожевая собака породы лайка. Мне удалось узнать что приезжал на автомобиле и забрал её прежний хозяин. Чуть больше года назад знакомая мне женщина предложила мне забрать собаку, рассказала что её знакомые или друзья продали частный дом и переехали жить в квартиру, поэтому собака стала им не нужна, и они пытались найти ей нового хозяина. Я согласился, и примерно через пару дней мне привезли её на указанный адрес. Пёс хорошо прижился на новом месте, как говорится пришёлся ко двору. Прожил у меня около года, часто был не привязан на цепь никуда не убегал со двора, был хорошим охранником. Я сообщил о случившемся в полицию Приехал участковый и составил протокол, однако затруднился назвать происшествие кражей. Он сказал, что я ведь не покупал эту собаку, а забрал её прежний хозяин. То есть без моего ведома и согласия, в моё отсутствие. Также я немного позже я увидел что пропала собачья цепь, которая была прикреплена к находящейся во дворе собачьей будке, там было сломано крепление при помощи возможно лома. Прошу Вас уточнить, является ли это кражей? Следует ли мне написать заявление в полицию о краже, или жалобу в прокуратуру на бездействие полиции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вам выдадут отказ в возбуждении уголовного дела обжалуйте его в прокуратуру. То, как к Вам попала собака, можно посчитать дарением. Вы их выручили в свое время, им некуда было её девать. Если не получится в итоге по факту кражи, то попробуйте по ст 19.1 КоАП. "Самоуправство". Кроме того, Вы целый год её кормили и ухаживали, можно говорить о том, что Вы вправе предъявить требование о компенсации понесенных расходов на её содержание.

01.03.2025, 04:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. С заявлением Вы уже обратились исходя из Ваших пояснений. В указанной Вами ситуации, целесообразно обжаловать бездействие полиции или вынесенное постановление об отказе в прокуратуру. Заявление в подразделении МВД у Вас обязаны были принять и провести проверку (ст. 141, 144 УПК РФ), с принятием решения. В ходе проверки, должны установить конкретный состав преступления или правонарушения, наличие или отсутствие состава. Даже если не брать во-внимание, кража это или нет, уже признаки состава преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ ( незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица), при желании - можно усмотреть (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 "О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина").

01.03.2025, 04:04
Оценка автора вопроса:

Вообще, в соответствии со ст. 137 ГК РФ, собака это имущество. Цепь, также Ваше имущество, а в соответствии со ст. 158 УК РФ, кража, это тайное хищение чужого имущества. В зависимости от размера ущерба, может наступить и административная ответственность за мелкое хищение (ст. 7.27 КоАП РФ). Т.е. без внимания Ваше первое заявление никак не могли оставить.

01.03.2025, 04:17

Здравствуйте. Благодарю вас за информацию. Составил жалобу на бездействие полиции, расписал во всех подробностях, отнёс в прокуратуру. 28.04.2025 будет ровно месяц. Пока никаких результатов, ответа прокурора нет

22.04.2025, 00:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

В данном случае, неправомерно.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

02.03.2025, 00:37