Хабаровск, 01.03.2025, 08:20

Мало того это сумма 1800 руб, прожиточный минимум в регионе 21000.

Вопрос №24486237 из г. Хабаровск
опубликован 01.03.2025, 08:20
Алименты на ребенка от отца приходят 1 раз в два месяца. Ноябрь, январь были, декабрь, февраль отсутствовали. Мало того это сумма 1800 руб, прожиточный минимум в регионе 21000. Могут алименты так взыскиваться? Каким образом можно исправить ситуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, обязательно в суд нужно обратиться и установить размер алиментов в твердой денежной суммы, не меньше прожиточного минимума.

Закон дает вам такое право:

Размер алиментов в твердой денежной сумме законом не определен. Суд устанавливает его кратным величине прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения по субъекту РФ, где проживает получатель алиментов, а если он не установлен - в целом по России. В том числе алименты могут быть назначены в виде доли указанной величины (пункт 2 статьи 117 Семейного кодекса РФ).

01.03.2025, 08:32

Можно ли еще подать в суд на перерасчет и просрочку с того момента как он начал так платить?

01.03.2025, 08:42

Да, конечно, так как алименты изначально уже взыскивались, но в неположенном размере

01.03.2025, 08:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Устанавливайте в суде половину МРОТ на ребёнка.

01.03.2025, 08:27

В соответствии с семейным законодательством, алименты не могут быть менее 1/4 дохода родителя (для одного ребенка), однако существует также возможность установить фиксированную сумму.

01.03.2025, 08:34

Здравствуйте, подайте иск в суд, чтобы потребовать неустойку. За каждый просроченный платёж можно требовать неустойку — 0,1% в день. Взыскать её можно через суд, при этом платить госпошлину не придётся

Если алименты установлены в фиксированном размере, сумма должна индексироваться.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

01.03.2025, 08:36
Оценка автора вопроса:

ВАм нужно в суде просить взыскивать в твердой денежной сумме. Эту сумму нужно обосновать как следует.

01.03.2025, 14:08

Здравствуйте!

В данном случае, неправомерно.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов

Всего доброго Вам!

02.03.2025, 00:25