Краснодар, 01.03.2025, 10:21

Нам написали два определения о рассмотрении административного правонарушения.

Вопрос №24486378 из г. Краснодар
опубликован 01.03.2025, 10:21
Добрый день! Произошло ДТП, выезжал с придомовой территории на право и после сразу идет поворот на лево. При выезде с лева стояли автомобили, из-за которых не видно движущихся машин в попутном направлении, которым приходится выезжать частично на встречную полосу, тк на их полосе стоят автомобили. Я выехал на право, начал поворачивать на лево на перекрестке и мне в крыло прилетел другой автомобиль. По камерам видно что он изначально ехал частично по встречке в попутном направлении, на перекрестке не перестроился в свою полосу, так и ехал прямо и стал тормозить только в самом конце перед столкновением. Нам написали два определения о рассмотрении административного правонарушения. Мне о том что не уступил дорогу, ему что не выдержал дистанцию. Пригласили в отдел гаи для расследования. Подскажите, чего ожидать? На месте ДТП инспектор говорил что я буду виноват, тк не уступил дорогу машине, которая ехала по главной, а на то, что он ехал частично на встрече, инспектор ответил: «как бы он еще поехал, если у него препятствия из за припаркованных машин». Не согласен что я один виноват в аварии, тк в постановлении верховного суда 20 от 25.06.2019 в пункте 14 сказано, что если автомобиль движется с нарушением пдд, то ему не обязаны уступать дорогу, даже выезжая с второстепенной дороги. Собрал два видео с магазина, где видно как автомобиль второго участника ехал изначально частично по встречке и видео с моего регистратора, где видно что я уже выехал и начал поворот на лево. Также на том участке перед моим выездом есть пешеход и из за припаркованных машин не видно идет ли человек, а второй участник даже не притормозил перед ним. Врезался он в меня также на встречке, говоря что уходил от столкновения туда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 14 Постановления Пленума Верховного Суда России от 25.06.2019, действительно указано, что если один из участников ДТП нарушает правила дорожного движения, это может повлиять на определение его вины в аварии. Если другой водитель действительно двигался по встречной полосе, это может служить основанием для оспаривания вашей вины.

01.03.2025, 10:29
Оценка автора вопроса:

...Если другой водитель действительно двигался по встречной полосе, это может служить основанием для оспаривания вашей вины...Абсолютно неверное утверждение. Первый водитель начал манёвр поворота налево на перекрёстке, не пропустив второй автомобиль, двигавшийся в попутном направлении. Какое отношение может иметь движение второго автомобиля по встречной полосе к нарушению правил приоритета водителем первого автомобиля? НИКАКОГО. Как это обстоятельство может повлиять на рассмотрение судом жалобы первого водителя на постановление за нарушение правил приоритета? НИКАК. Это не взаимосвязанные вещи. При рассмотрении жалобы одного водителя на постановление должностного лица ГИБДД действия второго водителя НЕ МОГУТ БЫТЬ ПРЕДМЕТОМ РАССМОТРЕНИЯ СУДА. Рассматривается жалоба на действия наказанного за нарушение правил приоритета водителя. Суд при рассмотрении жалобы в рамках КоАП РФ НЕ ВПРАВЕ устанавливать виновные действия другого участника ДТП.

01.03.2025, 11:42

Для достоверной консультации и помощи в обжаловании нужно:

1. подробная схема ДТП (с метражом).

2. имеющиеся дор.знаки на съеме и в действительности.

01.03.2025, 10:26

Схему нам не дали сфотографировать. Инспектор нарисовал что второй участник ехал по свое полосе, а далее нарисовал два автомобиля на в речке, мой, как поворачивал на лево, на втором перекрестие и автомобиль второго участника врезавшегося в моё левое крыло и дверь.

2. При выезде с пр домой территории нет знаков уступи дорогу и тд, на двух видео видно знаки пешеходника(от меня по левую руку при выезде, от куда и ехал второй автомобиль).

Также на главной дороге знака перед самим перекрестком нет о том, что это главная.

01.03.2025, 10:31

Предоставьте самостоятельно нарисованную схему - юристу.

НЕ в текстовом исполнении - а схемой, с метражом.

01.03.2025, 10:54

Вы заблуждаетесь. Верховный суд РФ говорил совсем о другом: если водитель едет ТАМ, ГДЕ ДВИЖЕНИЕ ЗАПРЕЩЕНО, то он не имеет преимущества. А однозначно запрещено согласно ПДД движение по обочине, движение против направления движения на дороге с односторонним движением. Движение по встречной полосе допускается Правилами дорожного движения. Поэтому говорить об обоюдной вине водителей в нарушении ПДД в данном ДТП преждевременно. Ваша вина в нарушении ПДД бесспорна. Вина второго участника ДТП может быть установлена только заключением судебной экспертизы.

01.03.2025, 11:29

Движение по встречной полосе допускается только в трех случаях:

-Знак 4.2.2

-Объезд тихоходного средства с стрелкой

-Если водитель пересекает сплошную в случае крайней необходимости.

Ни один из случаев не подходит, водитель изначально ехал с нарушением правил.

А в пункте 14 постановления верховного суда номер 20, сказано например …

Или у нас движение по встречной полосе допускается и это не считается нарушением?

03.03.2025, 15:14

Здравствуйте Анастасия!

Вам необходимо обратиться к грамотному юристу с документами о ДТП, чтобы проанализировать ситуацию и дать правильный ответ.

01.03.2025, 15:29

Здравствуйте

В данном случае, оспаривание через суд.

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

02.03.2025, 00:12