Является ли это взяткой?
Является , не имеет значения, когда Вы получили деньги. Вы же их получили по поводу своих должностных обязанностей,не имеет значения, что Вы не сделали противоправных действий.
Если был это были за незаконные действия, то это была бы часть 3 ст.290 У КРФ
Статья 290 УК РФ по этой статье установлена ответственность за получение взятки: а) за совершение должностным лицом входящих в его служебные полномочия действий в пользу взяткодателя или представляемых им ли за способствование должностным лицом в силу своего должностного положения совершению указанных действий
Под входящими в служебные полномочия действиями (бездействием) должностного лица следует понимать такие действия (бездействие), которые оно имеет право и (или) обязано совершить в пределах его служебной компетенции
УК РФ Статья 291.2. Мелкое взяточничество
1. Получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей,
Если это представители юрлица, то КОАП РФ Статья 19.28. Незаконное вознаграждение от имени юридического лица
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если подарок был предложен после оказания помощи и не был связан с ожиданием какого-либо конкретного действия от вас, ситуация может быть менее проблемной. Но это не исключает возможность того, что даже выражение благодарности может быть воспринято как нарушение.
Это может быть квалифицировано как мелкая взятка.
Николай, при указанных в вопросе обстоятельствах, это взяткой не является.
Здравствуйте
В данном случае, взятка.
Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!