Пожалуйста пени по жкх установили по старому тарифу 9,5% а квиточки до сих пор приносят с повышенной ставкой?
Добрый день, Марина.
Вы имеете право обратиться с жалобой в Государственную Жилищную Инспекцию.
Вам необходимо уточнить, действительно ли было установлено новое решение о повышении тарифа на пеню, а также когда оно вступило в силу. Эта информация может содержаться в документах, предоставленных управляющей компанией или в решениях местных органов власти.
Марина, для проверки обращайтесь с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"
Марина, я бы пени вообще не платил. И в назначении платежа указывал, что оплата идет без пени. Если подадут в суд, вы всегда сможете снизить их размер.
Закон четко дает вам такое право:
ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
обращайтесь с жалобой в ГЖИ
Здравствуйте
В данном случае, неправомерно.
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!