Москва, 01.03.2025, 11:47

Уведомление об открытии наследства

Вопрос №24486470 из г. Москва
опубликован 01.03.2025, 11:47
Здравствуйте, является ли уведомление нотариуса об открытии наследства подтверждением ПРАВА собственности на имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не является

01.03.2025, 11:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет. Не является. На этом основании Вы можете заявить свои права на наследство.

01.03.2025, 11:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Нет не является.

01.03.2025, 11:50
Оценка автора вопроса:

Светлана, нет. Право собственности переходит только после выдачи свидетельства нотариусом. А оно выдается через 6 месяцев после подачи самому нотариусу заявления. А если имущество - это недвижимость, то сроки еще больше - на основании этого свидетельства в Росреестре нужно будет зарегистрировать переход права собственности.

Закон четко говорит:

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

01.03.2025, 11:50
Оценка автора вопроса:

Уведомление об открытии наследства: Это документ, который уведомляет наследников о том, что наследственное дело открыто. Этот документ также может содержать информацию о том, какие имущества входят в наследственную массу.

01.03.2025, 11:52
Оценка автора вопроса:

Не является. Правоустанавливающим документом является свидетельство о праве на наследство.

01.03.2025, 11:53
Оценка автора вопроса:

Одним из способов принятия наследства является подача по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (пункт 1 статьи 1153 ГК РФ).

На основании пункта 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику в полном объеме со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия.

***

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

ст. 1152, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

01.03.2025, 11:55
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Нет. Кто-то из наследников обратился к нотариусу и указал др. наследников, в таком случае нотариус обязан их уведомить и не более того. Право собственности на имущество наследодателя подтверждается соответствующими документами выданными на его имя.

01.03.2025, 12:00
Оценка автора вопроса:

Как же тогда расценить положение о том, что факт собственности возникает при открытии наследства, а само подтверждение- свидетельство через 6 мес🧐

01.03.2025, 12:02

Оно возникает, но юридически за вами еще не закреплено, то есть это имущество вы не сможете ни подарить, ни продать, как пример. Выше вам подробнее написал

01.03.2025, 12:05
Оценка автора вопроса:

Факт!

А Вы спрашиваете про подтверждение. Юридически право возникает только после его регистрации.

01.03.2025, 12:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Нет, уведомление нотариуса не является подтверждением права собственности на имущество.

Право собственности на наследуемое имущество подтверждается свидетельством о праве на наследство выданное нотариусом (статья 1162 ГК РФ).

Чтобы получить такое свидетельство нужно принять наследство и соответственно обратиться с заявлением к нотариусу (статья 1153 ГК РФ).

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

01.03.2025, 12:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

В данном случае, да

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

01.03.2025, 23:58
Оценка автора вопроса: