Вступление в наследство правоприемника.

Племянник был зарегистрирован и проживал вместе с матерью в квартире. Она умерла 31 декабря 2024 года. Он вступил в наследство в течении 6 мес. А пенсионные накоплениея не получил, но начал оформлять, так как банка нет в городе отправлялись ом документы, банк вернул, якобы нужно заверить паспорт у натариуса, одним словом, пропустил срок теперь банк отправляет в суд. Правомерно Ли он поступает. По закону ведь, если проживал и был зарегистрирован вместе с умершим в суд не нужно обращаться,? Зарание спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте

Все правомерно.

Документы, копии для пенсионного фонда должны быть заверены, срок ваш племянник пропустил.

Да, правомерно - придётся в суд сходить... Без суда банк не отдаст.

Все понятно. Спасибо.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, наследник имеет право на принятие наследства в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Если племянник принял наследство в течение этого срока, он считается наследником.

Татьяна, правомерно, придется решать вопрос в судебном порядке.

Здравствуйте. Да, он поступает правомерно. Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения к страховщику в течение шести месяцев со дня смерти.

ФЗ РФ от 28 декабря 2013 года №424-ФЗ «О накопительной пенсии»

Жалуйтесь в Центральный банк РФ

Добрый день. Татьяна, племянник, подал заявление нотариусу?

Речь идет не о наследстве, а о получении правопреемником пенсионных накоплений. Для их получения законом установлен срок 6 месяцев после смерти.

Обращайтесь в суд. Должны восстановить, если грамотно обоснуете.

Татьяна, теперь вопрос придётся решать в суде. суд примет его сторону. но срок пропущен. Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 1148 "Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя" ГК РФ"Учитывая изложенное, приняв во внимание отсутствие у фио иных наследников, судебная коллегия, в соответствии с положениям и ст. 1148 ГК РФ, а также в п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", установив, что истец по закону относится к наследникам, указанным в статье 1148 Гражданского кодекса РФ в силу ее нетрудоспособности и постоянного совместного проживания с умершим и получение от умершего в период не менее года до его смерти систематической помощи, которая была для нее постоянным и основным источником средств к существованию, истец фактически приняла наследство, что выразилось в фактическом вступлении во владение наследственным имуществом, произведением за свой счет расходов на содержание наследственного имущества, принятию мер по сохранению наследственного имущества, что объективно подтверждается представленными документами, приходит к выводу, что требования Г. подлежат удовлетворению."

© КонсультантПлюс, 1992-2025