Уфа, 01.03.2025, 13:11

Отец не выплатил плименты на меня

Вопрос №24486654 из г. Уфа
опубликован 01.03.2025, 13:11
Здравствуйте! Знаю, что мой отец, будучи в разводе с моей мамой уклонялся от алиментов и что не выплатил несколько раз их до моего 18 летия. Подскажите как я могу узнать сколько он мне не выплатил и как добиться полной выплаты моих алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, согласно статьи 60 Семейного кодекса РФ алименты, взысканные на детей с родителей в судебном порядке, получает родитель, с которым проживают несовершеннолетние дети.

Во-вторых, если родитель обязанный платить алименты их не платит или платит не в полном объеме, то в этом случае задолженность по алиментам согласно статье 113 Семейного кодекса РФ рассчитывает судебный пристав-исполнитель и выносит об этом Постановление.

В-третьих, Вы можете узнать у своей матери о наличии задолженности по алиментам у вашего отца.

Если алименты на детей родители обязаны платить до их совершеннолетия (статья 120 Семейного кодекса РФ), то задолженность по алиментам и неустойку по алиментам (статья 115 Семейного кодекса РФ) должники обязаны погашать и после совершеннолетия детей.

В-четвертых, если у вашей матери нет Постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам, то она вправе до исполнения Вам 21 года обратиться к судебному приставу с заявлением о расчете задолженности по алиментам на основании исполнительного документа о взыскании алиментов.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Семейного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24486654 будет для Вас полезным.

01.03.2025, 13:39
Оценка автора вопроса:
Развёрнутый и подробный ответ

Благодарю Вас за столь подробный ответ!

01.03.2025, 13:59

Пожалуйста за моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Семейного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24486654

01.03.2025, 14:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Отвечайте на вопрос, а не высказывайте свое мнение.

01.03.2025, 13:20

Оля, сумму задолженности может уточнить ваша мать (взыскатель) у пристава ФССП по месту исполнительного производства. Обязанность выплатить задолженность по алиментам лежит на должнике и после достижения ребенком 18 лет.

01.03.2025, 13:20
Оценка автора вопроса:

Маму спросите - пусть она узнает - ей полагается что или нет. Вам трудно будет получить без мамы...

01.03.2025, 13:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Пусть ваша мама обращается к судебным приставом согласно № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве.

01.03.2025, 14:55