Самара, 08.02.2017, 15:15

Что делать, чтобы отец выплатил алименты и неустойку?

Вопрос №12123075 из г. Казань
опубликован 08.02.2017, 15:15
Отец моего ребенка по решению суда так и не выплатил алименты и неустойку по ним, что делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Гуля. Для начала напишите два заявления в исполнительную службу на имя старшего пристава. Одно на бездеятельность пристава-исполнителя, второе-о привлечении к ответственности должника за злостное уклонение от уплаты алиментов.

08.02.2017, 20:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Гуля. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю, ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, узнайте, какие меры предприняты им для исполнения судебного решения.

08.02.2017, 15:18

Здравствуйте! А к судебным приставам обращались? За злостное уклонение от уплаты алиментов наступает административная ответственность, а если не поможет, уголовная.

08.02.2017, 15:19

К сожалению, это обычная практика. Решение суда это не значит, что человек возьмет все и заплатит.

Но это не проблема. Идите в суд, берите исполнительный лист, относите его приставам-исполнителям и те начинают исполнительное производство, принимают обеспечительные меры к отцу ребенка и взыскивают с него деньги.

08.02.2017, 15:23

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к судебным приставам-исполнителям, с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Судебные приставы будут в принудительном порядке взыскивать алименты и неустойку.

08.02.2017, 15:28

Добрый день! В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

. Если у Вас на руках есть исполнительный лист или приказ о взыскании алиментов, Вы имеете право предъявить его ко взысканию, обратившись в службу судебных приставов по месту проживания должника. В рамках исполнительного производства судебный пристав обязан:

1. Произвести удержание из доходов должника.

2. Провести розыск имущества должника. Наложить на него арест и обратить взыскание.

По заявлению взыскателя: вынести постановление о временном ограничении выезда должника за границу, или ограничение специального права в виде управления транспортными средствами.

Если должник злостно уклоняется от исполнения обязательств, то в соответствии со ст. 157 Уголовного Кодекса РФ в отношении него, может быть возбуждено уголовное дело.

Таким образом, рекомендуем Вам:

1. Ознакомиться с материалами исполнительного производства, чтобы выяснить какие мероприятия были проведены судебным приставом-исполнителем.

2. В случае злостного уклонения должника обратиться с заявлением в полицию по ст. 157 УК РФ

3. В случае неисполнения судебным приставом-исполнителем своих функций, написать жалобу руководителю отдела на бездействие должностного лица.

Мы готовы оказать Вам бесплатную консультацию и помощь в составлении документов. С уважением, юрист Ким Ксения.

08.02.2017, 15:44

Спасибо огромное обращалась к приставам,1,5 года тишины.

08.02.2017, 15:24

А вы у приставов в течение этих 1,5 лет были? Вам надо сходить на прием к приставам, ознакомиться с исполнительным производством, посмотреть какие меры ими предпринимались для установления его имущества и доходов. Если исполнительное производство "пустое" и вы увидите, что пристав все время бездействовал пишите жалобу на приставов.

08.02.2017, 15:30

Спасибо огромное всем за внимание! Да ходила, звоню, все так же завтраками кормят, я думаю не обойдется без жалоб, старшему приставу по РТ.

08.02.2017, 15:35

Да, обязательное пишите жалобу. Пишите не только старшему приставу, но и в суд. Как правило это более эффективно. Иначе ваше производство так и будет лежать на полке годами.

08.02.2017, 15:38

На бездействие судебного пристава следует жаловаться старшему судебному приставу или в прокуратуру.

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта.

08.02.2017, 15:38

Здравствуйте Гуля!

Согласно части 1 статьи 50 Закона об исполнительном производстве "стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве".

Прежде чем жаловаться старшему приставу Вам необходимо подойти к судебному приставу и попросить у него, чтобы он предоставил Вам материалы исполнительного производства (дело). Ознакомитесь с делом, сделайте фотокопии документов имеющихся в деле. Тогда Вам будет понятно, что судебным исполнителем сделано, а что нет по исполнению решения суда. После этого Вы сможете подготовить предметную, обоснованную жалобу на бездействие судебного пристава.

08.02.2017, 15:49