Тверь, 01.03.2025, 14:32

Какие права я имею если связи с бывшем мужем Никакой нет и могу ли я подать на него в розыск

Вопрос №24486775 из г. Тверь
опубликован 01.03.2025, 14:32
Развелась с мужем, в браке купили квартиру, муж в розыске, год не знаю где он и тд. Что я могу сделать с квартирой? Какие права я имею если связи с бывшем мужем Никакой нет и могу ли я подать на него в розыск
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна.

Вы можете подать на розыск бывшего мужа.

Согласно п. 3 Инструкции о порядке рассмотрения заявлений, сообщений о преступлениях и иной информации о происшествиях, связанных с безвестным исчезновением лиц (Зарегистрировано в Минюсте России 20.03.2015 N 36499)

Сообщение о безвестном исчезновении лица подлежит приему, регистрации и разрешению в установленном порядке независимо от давности и места исчезновения лица, наличия или отсутствия сведений о его месте жительства или пребывания, полных анкетных данных и фотографии без вести пропавшего лица, сведений об имевшихся ранее случаях его безвестного исчезновения.

Далее, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании бывшего мужа безвестно отсутствующим, а впоследствии умершим. (ст. 42, 45 ГК РФ, глава 30 ГПК РФ).

Однако Вы, как бывшая жена вправе распоряжаться только своей долей квартиры, а его долей могут распорядиться только его наследники - дети, родители, иные родственники.

01.03.2025, 15:21

Что б мне продать свою долю, мне нудно согласие его родственников? Если у меня нет связи с ним

01.03.2025, 16:58

На продажу Вашей доли Вам не нужно ничье согласие.

Однако Вы должны соблюдать преимущественное право покупки доли, предложив второму сособственнику (в данном случае бывшему мужу) выкупить её (ст. 250 ГК РФ).

Возможно родственники знают, где он?

Кроме этого, если Вы подадите в суд заявление о признании его безвестно отсутствующим, суд направит запросы в разные организации. Бывали случаи, что человек таким образом находился и являлся в суд.

01.03.2025, 17:22

Нет, родственники не знают где он, уже как год

01.03.2025, 17:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подайте заявление на розыск.

С уважением.

01.03.2025, 14:33

Подавайте на розыск

01.03.2025, 14:33

И что дальше делать, если подам в розыск

01.03.2025, 14:34

Анна, подайте заявление в полицию на розыск.

01.03.2025, 14:36
Оценка автора вопроса:

Вы не пишите кем объявлен в розыск и по каким основаниям. Вам откажут в розыске через полицию, т.к. вы не являетесь родственниками, членами семьи.

Если у приставов в розыске по алиментам, то признавать его безвестно отсутствующим, на детей оформлять пенсию по потере кормильца, наследство принимать в интересах детей н/л.

Продать, подарить вы можете только свою долю.

01.03.2025, 15:05